РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провел заседание Совета по делам казачества

НИА-Кавказ

0284Под председательством Владимира Владимирова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по делам казачества при Губернаторе края. В заседании приняли участие атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, члены Правительства региона, руководители краевых ведомств, представители и православного духовенства.

Как прозвучало в основном докладе, в 2021 году казаки совместно с сотрудниками полиции приняли участие в 18 тысячах патрулирований, рейдов и других мероприятий по охране правопорядка. При участии казачьих патрулей выявлено более 3500 фактов противоправных действий, информация о каждом передана в правоохранительные органы. 

На Ставрополье в казачьих дружинах состоит около 260 человек. Губернатор поручил изучить возможности для увеличения их численности в 2022 году.

Глава края также отметил значение для дальнейшего развития казачества в крае принятого при участии полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки решения о строительстве на Ставрополье нового казачьего кадетского корпуса. Накануне на площадке, где появится этот объект, была заложена капсула с посланием будущим воспитанникам корпуса.

- Новой вехой на пути развития казачества станет создание казачьего кадетского корпуса в Ессентуках. Это будет крупнейшее профильное учебное заведение в стране. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в СКФО его федеральное финансирование сегодня зарезервировано в объеме более 650 миллионов рублей. Ставропольский край со своей стороны будет активно участвовать в этом проекте, - отметил Владимир Владимиров. - Нет ничего важнее преемственности поколений. Казачий кадетский корпус поможет ее сохранению и воспитанию молодежи на героическом примере предков, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.