РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дербента встретился с делегацией Киргизии

НИА-Кавказ

WhatsApp Image 2021 12 05 at 18.43.315 декабря в администрации Дербента состоялась встреча главы города Рустамбека Пирмагомедова с делегацией Киргизии.

Во встрече приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, верховный муфтий Киргизской Республики Замир Ракиев, директор государственной комиссии по делам религий Киргизской Республики Тойгонбай Абдыкаров, представители дагестанской диаспоры в Киргизии Аслан Магомедов и Рустам Усманов, полномочный представитель муфтията РД в ЮТО Хусейн Гаджиев, председатель совета имамов г. Дербент Абдула Маликов, ахунд исторической Джума-мечети Сеид-Хашим Миртеибов.
Рустамбек Пирмагомедов поприветствовал гостей и выразил надежду на укрепление взаимоотношений.
«На сегодняшний день в городе проходят преобразования с учетом сохранения аутентичности, что и привлекает туристов как из самой России, так и прилегающих государств. Мы всегда рады гостям, будем ждать вас вновь», - сказал мэр города.
С приветственным словом обратился министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, отметив, что Республику Дагестан и Киргизию объединяют глубокие исторические, культурные связи, религия и добрые взаимоотношения.
Директор государственной комиссии по делам религий Киргизской Республики Тойгонбай Абдыкаров поблагодарил за теплый прием.
«Впервые на Кавказе. Очень впечатлен гостеприимством и тем отношением, что было нам оказано. Мы посетили достопримечательности города, побывали на кладбище Кырхлар и в Джума мечети», - рассказал Тойгонбай Абдыкаров.
Представители делегации из Киргизии отметили особую важность развития официальных, дипломатических отношений и выразили заинтересованность в формировании дружественного, экономического взаимодействия между отдельными муниципальными образованиями.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.