РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов

НИА-Кавказ

845f084b8d978922a96cabb0075115e3 LГлава Дагестана Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов» под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова в Москве.

Участие в нем приняли Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и глава Ростехнадзора Александр Трембицкий.

Николай Шульгинов напомнил, что в этом году подготовка шла в сложных погодных и климатических условиях. «Все ситуации, вызванные масштабными пожарами, наводнениями, максимальными нагрузками, приводили к повреждениям в распределительно-сетевом комплексе, к отвлечению материальных ресурсов, персонала. Наибольшее негативное влияние эти события оказали на регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Юга России», – сказал министр.

Николай Шульгинов добавил, что из-за высокого износа электросетевого оборудования и недофинансирования ремонтных и инвестиционных программ, сетевой комплекс в республиках Северного Кавказа, Архангельской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Тверской областях, Приморском крае и на Сахалине требует особого внимания.

Он отметил, что 5 ноября были подведены окончательные итоги оценки готовности компаний к осенне-зимнему периоду. Из 454 компаний 97% получили паспорта готовности к работе в отопительный сезон.

«Компании, которые не выполнили к этому времени необходимые условия, должны в максимально сжатые сроки подготовить план мероприятий и завершить его до конца года. Контроль будет осуществляться со стороны региональных штабов и федерального штаба», – заявил Николай Шульгинов.

Министр также напомнил о необходимости выполнения поручения Президента по консолидации территориальных сетевых организаций. Кроме того, он заявил, что необходимо уделять особое внимание ликвидации бесхозных электросетевых объектов.

Ирек Файзуллин сообщил, что запасы топлива регионами сформированы с превышением установленного норматива. «Наибольший объем запасов угля на данный момент находится в Самарской области, Республиках Марий Эл и Хакасия. Лидеры по запасам жидкого топлива – Тверская область, Республика Тыва и Курганская область. На особом контроле находятся регионы, в которых ранее были зафиксированы сложности с началом и прохождением ОЗП. В целом «вхождение» субъектов в зиму прошло опережающими темпами относительно прошлых лет», – сказал глава Минстроя РФ.

По его словам, часть коммунальных сетей нуждается в обновлении. Задачей на ближайшее время является проведение полной инвентаризации объектов ЖКХ в регионах, что позволит актуализировать информацию о состоянии сетей и потребность в их обновлении и модернизации.

В рамках совещания подвели итоги подготовки к зиме и отдельные субъекты страны. В том числе о ситуации в данном направлении в Дагестане рассказал глава республики Сергей Меликов.

Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ республики к отопительному периоду 2021-2022 годов проводилась под личным контролем главы региона и соответствующего Республиканского штаба.

Работа в осенне-зимний период энергокомпаниями осуществляется на основании утвержденных программных мероприятий.

 

Об электросетевом комплексе

 

Глава Дагестана констатировал, что электросетевой комплекс в республике находится в неудовлетворительном состоянии: электросети и подстанции, построенные в основном в 60-70-е годы, изношены более чем на 70%, что выше среднероссийских показателей. Особенно остро ситуация с сетями проявляется при ухудшении погодных условий. Проведенный Минэнерго России анализ показал, что с 2018 года на территории СКФО зарегистрировано 35 случаев возникновения массовых нарушений электроснабжения, из которых 27 произошло на территории Дагестана. При этом в 2021 году все случаи массовых нарушений электроснабжения произошли только на территории Дагестана.

При 6 случаях массовых отключений электроэнергии в этом году без электроэнергии оставались от 100 до 200 тысяч человек одновременно. При этом, по словам Сергея Меликова, нарушения электроснабжения происходят даже в условиях несущественного ухудшения погодных условий. Такие случаи обесточения потребителей по причине перегрузки зафиксированы в Махачкале в июле-августе этого года.

Вместе с тем отметил Глава Дагестана значительное снижение времени на восстановление электроснабжения потребителей и поблагодарил энергетиков за профессионализм и оперативность.

Принимая во внимание изложенное, подчеркнул Меликов, Программа по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов формировалась с учетом необходимости предупреждения проблем, возникавших в предыдущий отопительный период. На реализацию программы было выделено 891 млн рублей.

«Программой предусмотрен комплекс мероприятий по выполнению работ на 351 воздушной линии 10 кВ, в том числе устранению дефектов, замене и выправке более 7,5 тысяч опор, замене провода, замене 109 и ремонту 1279 трансформаторных подстанций. На сегодняшний день работа выполнена на 98%. Завершается формирование аварийного запаса на сумму более 110 млн рублей. В том числе ПАО «Россети» предусмотрено приобретение спецтехники в количестве 92 единиц на сумму почти полмиллиарда рублей. На сегодняшний день уже поступили 40 единиц бригадных машин, 1 бульдозер, 2 бурильно-крановые машины. Поступление оставшейся части техники ожидается до конца текущего года», – сообщил Сергей Меликов.

В целях повышения надежности и качества электроснабжения городов Махачкала, Кизилюрт и Цунтинского района закуплены 3 силовых трансформатора. Кроме того, компанией принято решение о выделении 52 блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) для установки в Махачкале.

Выполнение работ по подготовке к осенне-зимнему периоду завершено в полном объеме филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – «Северо-Кавказское предприятие магистральных электрических сетей» и филиалом ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал». Работа по подготовке к ОЗП на 100% выполнена компанией ООО «Дагестанэнерго».

Также на 100% выполнена работа по подготовке к отопительному сезону газораспределительных организаций. Для мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов на объектах ЖКХ и энергетики функционирует Ситуационный центр.

 

О бесхозяйных электросетях

 

Говоря о причинах сложившейся ситуации в электросетевом комплексе, Сергей Меликов выделил одну из них – сохраняющееся на территории республики большое количество объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества. Инвентаризацией выявлено 1 200 км бесхозяйных электросетей и 1850 трансформаторных подстанций. По большей части кадастровые работы по ним выполнены, половина сетей и подстанций поставлена на учет в Росреестре.

Правительством республики с ПАО «Россети Северный Кавказ» подписана дорожная карта, работа по выявлению бесхозяйных электросетевых объектов проводится и планируется к завершению до первого квартала 2022 года. «Мы намерены ее провести качественно, чтобы к этим проблемам больше не возвращаться», – сказал Меликов.

В целях обслуживания поставленных на кадастровый учет бесхозяйных объектов электросетевого имущества, администрациями муниципальных районов и городских округов издаются распоряжения, предусматривающие техобслуживание данных объектов сетевыми организациями, к сетям которых они присоединены. В результате проведенной работы ПАО «Россети Северный Кавказ» в Республиканскую службу по тарифам подана тарифная заявка дополнительно на 1 500 условных единиц и ориентировочно 99,6 млн рублей, учитывающая затраты на обслуживание бесхозяйных сетей, поставленных на кадастровый учет. В результате все бесхозяйные объекты планируется передать в управление сетевым организациям.

«Хочу также поблагодарить ПАО «Россети» за то, что с 2020 года появилась возможность увеличивать финансирование программ технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов. С этого года мы вышли на увеличение более чем в два раза, причем ежегодно. Кроме того, появились целевые программы повышения надежности электросетевого комплекса, которые позволяют дополнительно производить обновление устаревшего оборудования, реконструкцию объектов, приобретать специальную технику. Мы очень рассчитываем на то, что принятые меры в том числе и повысят платежеспособность как населения, так и тех организаций, которые являются наиболее крупными неплательщиками», – отметил Глава Дагестана.

В целом, заявил Меликов, программа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов содержала в себе значительно больший объем мероприятий в сравнении с программами предыдущих лет. Важно ее продолжить, подчеркнул руководитель субъекта.

«По итогам реализации программы подготовки к текущему осенне-зимнему периоду принято решение о формировании программы по подготовке к ОЗП следующего периода. Мы говорим об этом уже сейчас, с учетом программы ремонта электросетей Махачкалы, предусматривающих проведение ремонтных работ на сумму более 1 млрд 100 млн рублей. Хочу отметить, что с поддержкой Минэнерго решается и вопрос финансирования мероприятий Программы модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса в целом республики на сумму 7,6 млрд рублей», – сообщил Глава Дагестана.

 

О модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

 

Также разработан проект Комплексной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Дагестана на 2021-2024 годы и плановый период до 2030 года.

Данная программа синхронизирует мероприятия госпрограммы РД «Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан», федерального проекта «Чистая вода», госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и иные мероприятия до 2030 года.

«Думаю, что реализация всего комплекса мероприятий приведет к созданию сбалансированной модели отношений в сфере ЖКХ, в основу которой будет положена основная цель – обеспечение потребителей качественными жилищно-коммунальными услугами», – подчеркнул Сергей Меликов.

Со своей стороны Николай Шульгинов заявил о готовности к дальнейшей совместной работе: «Понятно, что мы пока наблюдаем несбалансированность тарифных решений, неплатежи. Над этим надо работать. Касаясь тех программ, о которых вы говорили, – мы продолжаем бороться за источники финансирования, будем добиваться, потому что состояние электросетевого комплекса, энергохозяйства требует именно такого подхода. Все вопросы быстро не решишь, но надо постепенно ситуацию улучшать. Это наша общая задача», – сказал глава Минэнерго РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.