РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт СКИ РАНХиГС прокомментировала бюджетную политику государства

НИА-Кавказ

finansy 0 4Министерство финансов обнародовало первые параметры бюджета на ближайшие 3 года. Из самых важных показателей – профицит федерального бюджета и в 2022 году, и в 2023 году. При этом планируется, что он будет весьма незначительным (1% и 0,3% соответственно), а вот в 2024 г. федеральный бюджет вновь станет дефицитным, т.е. расходы будут превышать доходы.

Такие оптимистичные показатели 2022-2023 гг., по мнению декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой, стали возможными благодаря сильно изменившемуся по сравнению с летом прогнозу, представленному Министерством экономического развития РФ. Так, в 2023 г. планируется рост ВВП на 4%, а в 2023 г. на 3%.
По сравнению с действующим бюджетом, 2021 год, в котором предполагается дефицит в 2,4% ВВП, сейчас Минэк планирует величину в размере не более 1% ВВП, что обусловлено дополнительными доходами в объеме порядка 1,7 трлн руб.
«Исходя из этого можно предположить, что действие «бюджетного правила» доказало свою продуктивность и эффективность, и страна смогла выйти в профицит чуть ранее, чем это планировалось, что обусловлено незначительными потерями от пандемии и хорошей конъюнктурой. Ответственное соблюдение «бюджетного правила» позволило не выходить на внешние рынки заимствований, а эффективно работать с внутренними», - считает эксперт.
Еще одним заявлением Минфина стало то, что серьезных новшеств и изменений в действующей налоговой системе также не предвидится в ближайшие 3 года. Минфин продолжает придерживаться позиции перераспределения части полученных сверхдоходов от металлургических компаний в пользу проектов «новой экономики».
Одним из самых сенсационных стало заявление, касающееся расходов федерального бюджета. Планируется дать возможность региональным органам власти дополнительно перераспределять расходы в пользу городских агломераций.
Также было озвучено, что объем средств Фонда национального благосостояниятакже,как и ранее, планируется в объеме 1,6 трлн руб на 4 года.
Эксперт считает, что можно предположить, что государство может выбрать либо консервативный вариант, основанный на жесткой экономии, либо вариант, основанный на увеличении расходов. При этом нужно помнить, что во втором случае будет раскручиваться инфляционная спираль.
«Но может быть выбран вариант и смягчения бюджетной политики, обусловленный тем, что темпы экономического роста остаются недостаточными, динамика доходов бюджета является положительной, а ускорение инфляции позволит простимулироватьбыструю индексацию социальных расходов», - поясняет декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.