РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов: «Без заинтересованного участия СМИ в жизни региона мы не получим обратной связи от наших жителей, от простых граждан»

НИА-Кавказ

af3i137Два года у власти Главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову дались непросто, и сегодня, в Международный день солидарности журналистов, он не стал скрывать это от прессы. За три часа общения руководителю региона смогли задать вопросы около 30 представителей местных СМИ и федеральных агентств.

"С момента прихода в должность Главы региона я рассчитываю только на честность и добросовестность со стороны журналистов в освещении важных социальных, политических и экономических тем. Для меня гораздо важнее конструктивная критика, чем пустое славословие", – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Он обратил внимание на важность выявления болевых точек общества, чтобы власти могли отреагировать на явление до того, как оно перейдет в разряд неразрешимой проблемы.
«Для меня в приоритете – выстраивание правильного диалога между чиновниками и простыми гражданами. Если журналисты не покажут, не объяснят происходящее, люди не поймут должным образом, зачем власти принимают те или иные решения», - отметил Глава республики.

Далее участники встречи обсудили задачи совершенствования деятельности СМИ. Председатель регионального Союза журналистов и главный редактор общественно-политической газеты «Ингушетия» Шамсудин Боков выдвинул предложение учредить в республике конкурс профессионального мастерства «Золотое перо Ингушетии» среди журналистов региона. Он также отметил, что республика является одним из немногих субъектов, где до сих пор не учредили государственную награду для работников прессы. Главред пояснил, что до сих пор все отмеченные его коллеги попадали под категорию «Заслуженного работника культуры».
В свою очередь Глава региона поддержал обе инициативы, заявив, что конкурс повысит мотивацию журналистов и СМИ к всестороннему освещению актуальных вопросов. Что касается госнаграды, Махмуд-Али Калиматов обещал воспользоваться своим правом высшего должностного лица и выйти в региональный Парламент с инициативой о введении соответствующих поправок в местное законодательство для учреждения почетного звания «Заслуженный журналист Республики Ингушетия».

В ходе обсуждения актуальных для региона проблем Махмуд-Али Калиматов заявил о намерении властей размещать на рекламных баннерах информацию о вакансиях на предприятиях республики в качестве дополнительной меры по снижению уровня безработицы в регионе.
«Руководители швейной, обувной фабрик и других предприятий жалуются на высокую текучку – люди приходят, а уже через две недели или месяц увольняются. К примеру, у швейной фабрики крупный заказ, им необходимы сотрудники, и при всем этом люди жалуются на отсутствие рабочих мест в регионе. Я буду на рекламных щитах размещать информацию о том, что на таком-то предприятии есть вакансия, обращаться по такому-то номеру», - сказал Махмуд-Али Калиматов. По его словам, крупным предприятиям региона зачастую приходится привлекать рабочую силу из других регионов.

Кроме того, Глава Ингушетии рассказал, что отказ от строительства типовых зданий позволил возобновить работу местных кирпичных заводов, которые простаивают.

"С начала года мы отказались от типовых проектов строительства общеобразовательных учреждений, отделки зданий сайдингом с невзрачным видом. Строим сейчас только из кирпича. Эти изменения позволили возобновить работу долгое время простаивавших кирпичных заводов, которых в регионе насчитывается около 20",- сказал Махмуд-Али Калиматов.

При этом он отметил, что в связи с переходом на кирпичные строения появилась потребность в каменщиках. Пока Ингушетии из-за их нехватки специалистов приходится привлекать рабочих из других регионов.

Также Глава субъекта сообщил, что власти Ингушетии организуют масштабные проверки придомовых территорий в частном секторе на наличие амброзии.

"У нас есть соответствующие службы, которые следят за тем, чтобы владельцы приусадебных участков вовремя скашивали амброзию. Огороды заросли бурьяном, они имеют право штрафовать, мы активизируем эту работу", - сказал Калиматов.

При этом он указал на необходимость проведения среди населения разъяснительной работы с привлечением совета тейпов, других общественников. Учитывая, что речь идёт о частной собственности, власти не могут заставлять владельцев земельных участков засевать огороды, чтоб не росли сорняки, и была своя экологически чистая продукция на столе.

Напомним, для стимулирования жителей к ведению подсобного хозяйства по инициативе Главы республики Махмуд-Али Калиматова в регионе провели специальный конкурс. В ходе встречи с журналистами было заявлено, что конкурс станет ежегодным.

«Этим конкурсом среди владельцев личных подворий, мы хотим привлечь в это направление максимальное количество людей", - отметил руководитель региона.

Подводя итоги встречи, Глава региона еще раз поблагодарил журналистское сообщество за активную и профессиональную работу, заверив, что всегда будет оказывать поддержку региональным и местным средствам массовой информации. Завершилась встреча церемонией вручения наград.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.