РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария вошла в число регионов-лидеров по качеству управления региональными финансами

НИА-Кавказ

Minfin anonsiroval vypusk novyh OFZ dlya fizlitsМинистерством финансов России опубликован рейтинг российских регионов по качеству управления финансами за 2020 год. 85 территорий поделены на три группы, в первую попали 24 региона с «высоким качеством управления региональными финансами», во вторую — 44 с «надлежащим качеством управления региональными финансами», в третьей оказались 17 субъектов с «низким качеством управления региональными финансами».

 

Кабардино-Балкарская Республика стала единственным из субъектов Северо-Кавказского федерального округа, который вошел в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами. Республика второй год подряд занимает лидирующие позиции в данном рейтинге.

Оценка качества управления региональными финансами ведется федеральным министерством с 2009 года. В рейтинге финансовых критериев учитывались в числе основных такие, как качество бюджетного планирования, исполнение бюджетов, управление долговыми обязательствами и госсобственностью, оценивались финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, а также исполнение национальных проектов и майских указов. Присваиваемая субъектам РФ оценка качества управления региональными финансами является фактором дальнейшего стимулирования и определяет направления для повышения качества бюджетного планирования, - отмечают в министерстве.
Напомним, о сокращении государственного долга, избавлении региона от коммерческих долгов, освоении средств, выделенных на реализацию национальных проектов, увеличении налоговых поступлений в бюджет республики и выполнении всех социальных обязательств в 2020-м, «пандемийном» году Глава КБР Казбек Коков заявил в конце декабря прошлого года на заседании Парламента КБР, а также поручил региональному правительству продолжать работу, направленную на повышение эффективности управления региональными финансами и бюджетного планирования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.