РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов провел личный прием граждан в Хабезском районе

НИА-Кавказ

7506862655766317351 nСегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в ходе рабочей поездки в Хабезский район провел прием граждан в ауле Бесленей и встретился с главой администрации района Тимуром Жужуевым. В ходе двусторонней встречи поднимались вопросы развития инфраструктуры муниципалитета, водоснабжения муниципалитета и ремонта социальных объектов.

Жителей малых населенных пунктов, обратившихся к Главе республики в ходе личного приема граждан, волновали вопросы строительства новых социальных учреждений, дорожного ремонта и замены инженерных коммуникаций.

Жительницу Кызыл-Юрта Зухру Б. интересовал вопрос строительства в ауле нового детского сада и ДК. Глава КЧР отметил, что одним из актуальных решений может стать строительство на селе единых социально-культурных центров, которые будут совмещать в себе и образовательные, и культурно-досуговые, и социально-медицинские, и спортивные функции. Рашид Темрезов уточнил, что вопрос проработки типового проекта таких центров будет обсуждаться в республиканском Правительстве в ближайшее время.

«Считаю, что подобный центр в Кызыл-Юрте обязательно должен появиться, и этот населенный пункт будет одним из первых, где такой объект будет построен», - подчеркнул руководитель республики.

Депутат Бавуковского сельского поселения Рауль Ш. обратился с вопросом о замене водопроводных сетей в Хабезском районе и получил разъяснение, что в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в аулах Бесленей, Хабез и Зеюко в 2022 году запланировано строительство 16 км новых водопроводных сетей. Также в следующем году в рамках госпрограммы «Развитие СКФО» будут спроектированы два групповых водопровода по устьям рек Малого и Большого Зеленчука.

Школьный учитель из Хабеза Назир С. задал вопрос о строительстве нового лицея в ауле, поскольку имеющееся здание нуждается в ремонте. Рашид Темрезов пояснил педагогу, что с 2022 по 2026 годы уже запланирована реконструкция существующего лицея в рамках программы Минпросвещения РФ.

Житель Бесленея Мурат Б. обратился по вопросу ремонта дороги при въезде в аул. В ходе приема обратившемуся были даны разъяснения, что в текущем году на ремонт дорог местного значения предусмотрена субсидия из регионального дорожного фонда в размере 8,436 млн. рублей, а ремонт дороги «Черкесск - Хабез» ведется ежегодно. В 2021 году уже отремонтирован участок в 9,45 км.

Жителя аула Инжичишхо Мурата Х. интересовал вопрос выделения земельных участков под пастбище. Он получил разъяснение, что после проведения текущих кадастровых работ для определения точных границ земельных участков под пастбище, уже в ближайший месяц администрация района передаст их сельскому поселению.

Житель аула Кош-Хабль Аслан П. обратился с вопросом о строительстве в населенном пункте нового спортзала. Глава КЧР поручил администрации сельского поселения совместно с профильным министерством разработать проектную заявку на строительство в ауле спортзала в2023 году.

Жительница Хабеза Асфалина Н. хотела узнать о возможности строительства в ауле автостанции. Рашид Темрезов дал поручение проработать вопрос о необходимости строительства такого объекта транспортной инфраструктуры, а также создать необходимые условия на остановочных пунктах района и тщательно проработать вопрос маршрутизации и частоты рейсов общественного транспорта для удобства жителей района.

Жительницу Зеюко Мадину С. интересовало строительство в ауле парка с детской игровой площадкой. Обратившаяся получила разъяснение, что проектно-сметная документация на строительство такого парка уже проходит процедуру согласования в Министерстве строительства и ЖКХ КЧР.

С вопросом о строительстве нового ДК в ауле также обратился педагог из Псаучье-Дахе Сафарбий С. По этому вопросу Глава КЧР пояснил, что для строительства нового ДК администрации сельского поселения необходимо предоставить в Министерство культуры КЧР пакет документов для включения в заявку по госпрограмме «Развитие культуры».

Жительница п.Бавуко Наталья Ч. спросила у Главы КЧР о возможности установки на въезде в поселок искусственных неровностей, камер видеофиксации и дорожных знаков для обеспечения безопасности школьников. Рашид Темрезов поручил до конца года установить в населенном пункте неровности и дорожные знаки.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.