РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье ликвидировали 87 старых свалок

НИА-Кавказ

Состоялось заседание Правительства Ставропольского края. Одним из вопросов повестки стал ход реализации реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Как прозвучало, Ставрополье одним из первых субъектов РФ перешло на новую систему, сегодня в крае работают 4 регоператора по обращению с ТКО.
По словам министра ЖКХ края Романа Марченко, за 2020 год более 170 тысяч жителей Ставрополья воспользовались услугами по вывозу мусора по льготным тарифам. Такая система скидок и льгот от 30% до 100% предназначена для 17 категорий граждан.
Ещё одним результатом реализации реформы в крае за минувшие три года стала ликвидация 87 закрытых свалок.
Сегодня на каждом из полигонов и на мусоросжигательном заводе установлены мусоросортировочные линии. В результате сортировку проходят около 90% отходов, которые собирают регоператоры.
Также растёт доля перерабатываемых отходов. Так, по итогам прошлого года она составило 15% от общего количества ТКО. Кроме того, на Ставрополье развивается производство изделий из вторсырья. Ряд предприятий уже выпускают таким образом тротуарную плитку, полиэтиленовую пленку, уличную мебель.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.