РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба

НИА-Кавказ

Глава КБР Казбек Коков провел в режиме вкс очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии.

Открывая заседание, Казбек Коков отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной, несмотря на некоторую стабилизацию роста заболеваемости и снижение числа госпитализаций. Он подчеркнул, что необходимо и дальше сохранять тенденцию, не допустить взрывного роста заболеваемости, продолжить иммунизацию населения, соблюдение ограничительных мер.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов проинформировал, что по состоянию на 17 августа текущего года проведено 673 776 лабораторных исследований на коронавирус, за сутки - 1539 ПЦР-исследований, за все время выявлено 28504 случая заражения, за сутки - 89, умерших – 670 (за сутки 3), выздоровевших – 26527 (за сутки выписаны 73 пациента). Касаясь темы вакцинации, Главный государственный санитарный врач отметил, что наибольший процент вакцинированных отмечается среди работающего населения, наименьший — среди студентов и людей с хроническими заболеваниями, что дает основания прогнозировать дальнейший рост заболеваемости именно среди последних. Он напомнил, что после первого сентября Роспотребнадзор начнет проводить полномасштабные проверки предприятий и организаций на предмет обеспечения обязательной иммунизации сотрудников.

По информации Рустама Калибатова в настоящее время функционируют 4 госпиталя особо опасных инфекций с общим коечным фондом 930 единиц, из которых 116 — реанимационные. В случае роста заболеваемости готовы к открытию госпитали на базе ЦРБ Терского и Чегемского районов, ГКБ№1 и Центра СПИД. В настоящее время в госпиталях медицинскую помощь получают 682 человека, в реанимациях находится 89 пациентов. В оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией задействовано 844 медработника. Министр отметил, что благодаря своевременному оснащению госпиталей газификаторами и цистернами для хранения жидкого кислорода, есть возможность постоянно иметь запас кислорода на 2-4 суток.

Для своевременного выявления вирусной пневмонии задействованы 4 компьютерных томографа, два из которых работают в круглосуточном режиме. С начала года проведено около 30 тысяч обследований, в сутки проводится больше 150 томографий.

Главной мерой противодействия распространению коронавирусной инфекции остается вакцинация населения. На сегодняшний день вакцинацию первым компонентом прошли 148 762 человека, вторым — 105 904.

Темпы вакцинации в республике не снижаются, число провакцинированных составило 37,5% от плана для достижения коллективного иммунитета. Министр сообщил, что в настоящее время в республике открыто 82 пункта вакцинации, которые работают без выходных с 8 до 20 часов ежедневно. Для проведения иммунизации привлечено 718 медицинских работников, 58 выездных бригад проводят иммунизацию организованных коллективов, работают мобильные пункты.

На заседании штаба обсуждался вопрос готовности школ к работе в условиях текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов сообщил, что образовательные учреждения приступят к занятиям в штатном режиме с обеспечением мер профилактики. Сохраняется входная термометрия, для каждого класса положено обеспечить отдельное помещение. В случае возникновения очага коронавирусной инфекции решение будет приниматься локально в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

По итогам всестороннего рассмотрения эпидемиологической ситуации в регионе и согласно рекомендациям Главного государственного санитарного врача КБР Жирослана Пагова на заседании штаба решено праздничную линейку первого сентября проводить только для учеников первых классов — с обязательным соблюдением всех профилактических требований. Кроме того принято решение отказаться от проведения каких-либо праздничных массовых мероприятий в связи с Днем государственности республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.