РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фарман Кулиев: Для того чтобы сдвинуть аппарат в сторону поддержки реформ нужна политическая воля

НИА-Кавказ

9393954Реформа органов власти известна России на протяжении всего периода ее существования. На сегодняшний день одним из базовых условий успешного развития Российской Федерации является формирование профессиональной и эффективной системы власти. Модернизация государственного управления предполагает осуществление действий по упрощению управления, нарастанию его эффективности, гласности, действий в сфере четкого определения ответственности каждого из субъектов государственного управления.

При этом уточняются те задачи, которые стоят перед государственными органами, происходит их модернизация и усовершенствование, возможно перераспределение обязанностей между различными государственными органами для того, чтобы одни и те же структуры не выполняли одинаковые задачи, что является неэффективным.
В результате проведения реформ должны создаваться наиболее эффективные модели государственного управления, с учетом их соответствия действующим общественным отношениям. Необходимо, чтобы данная модель была актуальной и соответствующей действующим реалиям.
В декабре правительство утвердило параметры оптимизации штатов федеральных органов власти. И при этом, на наш взгляд, необходимо учесть некоторые особенности, свойственные российскому чиновнику.
Например: 1) российский чиновник вместо беспристрастного, в соответствии с законами, отношения к делу, руководствуется личным усмотрением, ориентируется на бонусы, связанные с занимаемой должностью. И, следовательно, что такой чиновник не соответствует современным методам управления по результатам, необходимым обществу; 2) исполнительная власть в РФ в силу неравномерности социально-экономического развития отдельных регионов, ее полиэтнического характера, ресурсного потенциала выполняла масштабные функции перераспределения, выравнивания стандартов жизни и ведения бизнеса, что привело к тому, что российское чиновничество стало важнейшим элементом в системе достаточно устойчивых патерналистских отношений между государством и гражданским обществом.
Вследствие недостаточного уровня общественного участия и контроля за ходом реформ программы реформ зачастую становятся инструментами удовлетворения групповых и индивидуальных (в том числе и коррупционных) интересов.
Новые менеджеры, в сфере госуправления, сосредоточив свои усилия в сфере обращения (фонды и биржи, банки и финансовые компании, торговые и посреднические предприятия), быстро доказали краткосрочность своих управленческих устремлений. Такая куркульская, хватательная психология ущербна для государства.
В российском обществе требуются активные действия государства и общества по следующим направлениям:
• обеспечения условий для активного участия граждан, их объединений, населения в целом в решение государственных и общественных задач;
• введение развернутой системы общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти и должностных лиц, в том числе посредством возложения обязанности на властные структуры размещать регулярно отчеты об осуществляемых и завершенных мероприятиях в формах, доступных для анализа и понимания лицами, не вовлеченными непосредственно в государственную управленческую деятельность;
• привлечение к государственной и муниципальной службе специалистов высокого уровня посредством контрольных испытаний, в том числе в области непосредственной практической деятельности и др.
• налаживания диалога с обществом, формирования каналов связи между обществом и государством и системы общественного контроля государственной исполнительной деятельности;
• привлечения к государственной управленческой деятельности наиболее талантливых, активных, инициативных, ответственных представителей общества;
• формирования жизнеспособных институтов гражданского общества, способных эффективно решать социально-экономические задачи развития муниципалитета, региона, государства в целом.
«При оптимизации штатов федеральных органов власти необходимо учесть и тот факт, что будут как аппаратные противники, так и сторонники реформ.
Для того чтобы сдвинуть и консолидировать аппарат в сторону поддержки реформ нужна политическая воля», - уточняет доктор исторических наук; профессор кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.