РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Опыт реализации нацпроекта «Культура» обсудили в Железноводске представители регионов СКФО

НИА-Кавказ

84b31Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков принял участие в мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура» в Северо-Кавказском федеральном округе, который проходил во Дворце культуры г. Железноводска в режиме ВКС.

В рамках совещания были организованы выставка и круглый стол по итогам реализации профильного национального проекта в 2019-2020 годах.

Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков выступил перед коллегами с докладом об успешном опыте реализации национального проекта «Культура» в муниципалитете.

Он рассказал, что в рамках федерального проекта «Культурная среда» построены два новых дома культуры в с.п. Жанхотеко и Атажукино. Это современные многофункциональные помещения, где предусмотрены административные кабинеты, актовый зал, гардеробные, помещения для современной библиотеки и кружковых занятий, автономные котельные. В семи сельских поселениях: Верхний Куркужин, Псычох, Кишпек, Кременчуг-Константиновское, Баксаненок, Заюково, Куба проведены и находятся на стадии завершения реконструкции и капитальные ремонты зданий домов культуры, которые на протяжении нескольких десятков лет не ремонтировались. А это 2390 посадочных мест в районе. На сегодняшний день, во всех современных культурно-досуговых объектах предусмотрены условия для маломобильной категории граждан.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» муниципалитет получил долгожданный мобильный культурный центр, с помощью которого уже проводились разные культурно-массовые мероприятия в сельских поселениях района. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео оборудованием. Так передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Машина оснащена дизель-генератором, а также автономным источником электроэнергии. Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн трансляции культурных мероприятий.

В 2020 году в рамках проекта «Цифровая культура» Дом культуры села Верхний Куркужин оснастили современным звуковым оборудованием. Новые микрофоны, профессиональные акустические системы, звуковой пульт, компьютер, а также установили новые зрительные кресла.

В рамках проекта «Творческие люди» были закуплены звукозаписывающая аппаратура и сценические костюмы для ансамбля «Кавказ. Детскую школу искусств села Заюково обеспечили музыкальными инструментами: пианино, фортепиано, аккордеон, микрофон и др.

«Уверен, что реализация национального проекта «Культура» приведет к качественным изменениям в сфере культуры, будет способствовать воплощению в жизнь многих творческих проектов, консолидирует профессиональное сообщество и граждан для достижения социально значимых целей, сохранения культурных ценностей. В рамках совещания было интересно ознакомиться с опытом коллег из соседних субъектов округа», - поделился Андзор Ахобеков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.