РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

До нового года в с. п. Мужичи в Ингушетии запустят два социально значимых объекта

НИА-Кавказ

e4628886d27261f0e97e6f9dc3fe9c39Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе поездки в с.п. Мужичи осмотрел площадку строительства лесоперерабатывающего комплекса и оценил ход реконструкции республиканского спортивно-тренировочного центра. Запуск объектов планируется осуществить до наступления 2021 года.

Комплекс спортивной подготовки «Мужичи», построенный полвека назад, располагает сооружениями крытого и открытого типа, предназначенными для проведения соревнований, учебно-тренировочного процесса, физкультурно-оздоровительных и спортивно-развлекательных мероприятий по различным видам спорта. Центр весьма востребован, в том числе и благодаря своему расположению в предгорной местности. Однако в последние годы он значительно обветшал, и возможности организации на базе спорткомплекса сборов и других событий претерпели ограничения. Инициированные в этом году восстановление и расширение центра призваны решить эту проблему.
В данный момент полностью завершены работы по кровельному покрытию трех спальных корпусов, столовой, спортивного зала, складских помещений и административного здания. Во всех постройках усилен фундамент, частично завершены облицовочные работы, произведена замена электропроводки, отопления и водоснабжения, окон, кафельной плитки.
Благоустраиваются прилегающие территории, где размещены футбольное поле и теннисный корт. Кроме того, строится новый спальный корпус.
Руководитель субъекта в целом дал положительную оценку качеству и темпу реновационных работ, но и озвучил некоторые замечания.
«Важно также заняться ландшафтным дизайном пространства вокруг строений, полей, кортов. Расположение спортивной базы в среднегорье привлекательно как для спортсменов со всей и страны, так и для туристов. Нужно подчеркнуть то, что нам подарила природа, облагородить прилегающую территорию, организовать парковку и места отдыха – тогда люди потянутся к вам, и центр будет более востребован», – заметил Махмуд-Али Калиматов.
Комбинат по переработке леса инвестором реализован на 80%. Цель его заключается в организации непрерывного цикла перерабатывающего производства от получения первичного сырья (древесины) и его распила до изготовления готовой продукции (брус, доска, мебельный щит, погонажные изделия).
Делегированная ранее Минприроды Ингушетии задача по организации легальной закупки сырья у местных поставщиков, по словам руководителя ведомства Магомеда Евлоева, находится в работе. Уже проведен ряд встреч с местными лесниками, ведутся переговоры для достижения взаимовыгодного для всех сторон соглашения. Таким образом, власти рассчитывают пресечь беспорядочную и незаконную вырубку лесов, обеспечить поставщиков стабильными заказами по рыночным ценам, а комбинат – сырьем.
В перспективе компания планирует строительство цеха по производству мебели и лакокрасочного цеха на базе имеющегося лесоперерабатывающего комбината, что позволит создать многофункциональное предприятие. Инвестор обратился с просьбой оказать содействие в его реализации. Руководством региона предварительно выказана поддержка инициативы, поскольку ее претворение в жизнь способствует созданию рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям в бюджет республики.
Махмуд-Али Калиматов подчеркнул важность поддержки подобных предприятий для жителей республики, заявив вместе с тем, что соблюдение всех норм безопасности и наличие качественных очистных сооружений является приоритетом при их организации. Этот вопрос будет находиться под личным контролем Главы региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.