РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев: «Нам с вами предстоит некоторые порядки заменить новыми – нет сложней задачи, но и почётней тоже нет»

НИА-Кавказ

54533333Глава Дагестана Владимир Васильев в субботу, 18 января, провёл заседание Антитеррористической комиссии в РД в стенах махачкалинского Дома дружбы. В мероприятии принял участие находящийся в регионе с рабочим визитом заместитель Директора ФСБ России – руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин.

Поприветствовав собравшихся, Глава Дагестана подвёл итоги деятельности Антитеррористической комиссии в РД за 2019 год. Предваряя обсуждение, он сказал: «Сегодня у нас есть возможность ещё раз подумать, как сделать так, чтобы наши усилия имели необратимый положительный эффект. Цитатой сегодняшнего дня для меня стали слова известного философа Макиавелли – «Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми». Нам с вами предстоит некоторые порядки заменить новыми – нет сложней задачи, но и почётней тоже нет».

Результаты этой работы, уверен Владимир Васильев, должны отражаться не на показателях, а на жизни рядовых граждан. Продолжая, руководитель региона отметил, что накануне Игорь Сироткин дал высокую оценку работе АТК в РД. Не умаляя того факта, что результаты заслуживают уважения, Владимир Васильев добавил, что большой объем работы еще предстоит проделать.

«Не всё сразу могут сделать министр или глава, но мы должны делать, продвигаться, учиться на лучших примерах, с меньшими затратами добиваться больших результатов», – заявил он. Особое внимание, по мнению Владимира Васильева, следует уделять профилактике терроризма и экстремизма, при этом грамотно выстраивая работу с людьми, которые возвращаются из зон боевых действий.

Перечислив ряд позитивных достижений в разных сферах жизнедеятельности региона, Владимир Васильев подчеркнул, что они стали возможны благодаря оптимизации работы, её прозрачности, эффективности и последовательности.

Обращаясь к присутствующим главам городов и районов, руководитель субъекта призвал их менять отношение к происходящим процессам и налаживать работу на местах. Если возникают какие-то проблемы, заверил Владимир Васильев, будет оказана необходимая поддержка.

«Очень важно, чтобы руководители на местах хорошо понимали, что от них требуется, и знали, что могут сделать в этом году, а что надо перенести на следующий. Смысл нашего сегодняшнего собрания состоит в координации наших действий. То, что сделано, мы будем развивать, и работать направленно, уделив внимание муниципальному уровню», – расставил приоритеты Глава РД.

В части профилактики терроризма, по словам Владимира Васильева, проведено большое количество научно-практических конференций и других мероприятий. Также АТК совместно с межведомственной рабочей группой НАК организовала контроль над системой мониторинга печатных и электронных изданий с целью выявления призывов к осуществлению террористической деятельности. Положительно оценил руководитель субъекта и работу по обеспечению защищённости мест массового пребывания людей.

Вместе с тем Владимир Васильев подчеркнул, что те, кто отвечает за безопасность, должны работать на упреждение. Призвав собравшихся не расслабляться, он нацелил их на серьёзную работу в текущем году. Не обошёл стороной руководитель республики и тему транспортной безопасности – в этом направлении запланирована серьёзная работа.

Переходя к вопросу ответственности за неисполнение решений АТК, Владимир Васильев сказал, что по итогам проверки органов исполнительной власти и двух вузов в этой части даны практические рекомендации по устранению выявленных недостатков. В случае неисполнения решений АТК, как предупредил Глава РД, будут приняты меры, в том числе и административное наказание. В частности, он сказал: «По результатам проверок прокуратуры республики было выявлено более 120 нарушений федерального законодательства, вынесено 43 представления. На 10 января этого года 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, два – за неисполнение решений АТК привлечены к административной ответственности».
В этой связи Владимир Васильев обратил внимание собравшихся глав муниципальных образований на то, что нужно обучать людей, участвующих в этой работе на местах, проводить выездные мероприятия. По этому поводу Председателю Правительства РД Артёму Здунову поручено на итоговом совещании с главами городов и районов отдельно выделить тему исполнения решений АТК. Касаясь повышения уровня знаний госслужащих, задействованных в мероприятиях по профилактике терроризма, Владимир Васильев констатировал, что в 2019 году этому вопросу уделялось особое внимание – охвачено обучением 359 человек, в том числе и муниципальные служащие.

«Антитеррористические комиссии провели 296 заседаний, на которых рассмотрели 727 вопросов. Совместно с представителями НАК с выездом на места организованы проверки деятельности 25 АТК», – сообщил Владимир Васильев.

Подводя итоги работы АТК, он резюмировал: «Сегодня анализ деятельности по линии противодействия терроризму позволяет сделать вывод, что работа в субъекте в целом способствует нормализации ситуации, соответствует оперативной обстановке и тем возможностям, которыми располагает регион. План работы комиссии на 2019 год выполнен, хотя есть некоторые недостатки».

Затем был утверждён План работы Антитеррористической комиссии в РД на 2020 год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.