РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На совещании с участием Главы Минстроя РФ обсудили текущие результаты и проблематику в сфере строительства и ЖКХ

НИА-Кавказ

212907Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым провели в Карачаево-Черкесии совещание, посвященное вопросам реализации федеральных проектов «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», которые входят в национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Экология», администрируемые Минстроем России.

Владимир Якушев отметил, что до совещания посмотрел несколько объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в городах и районах республики, чтобы на месте посмотреть текущую реализацию федеральных проектов в регионе.

«Сегодня Минстрой работает на территории республики. Мы посмотрели объекты, которые возведены или возводятся при участии Минстроя России. Получив наглядное представление о том, что происходит на территории субъекта РФ, как идут непосредственно работы, мы понимаем, что оценку по 2019 году уже можно дать. Мы никаких точек напряжения не видим по всем федеральным проектам. В рамках совещания мы должны обсудить, как идет движение, какие есть проблемы, на этом прошу заострить внимание», - задал тон совещанию Министр строительства и ЖКХ России.

Рашид Темрезов, поприветствовав Владимира Якушева на территории республики, в свою очередь выразил уверенность, что принятые на совещании предметные решения дадут новый импульс развитию жилищного строительства. Он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в национальных проектах поставил стратегические задачи, направленные на активное социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, и задача региона - реализовать их качественно и в срок.

О реализации федерального проекта «Жилье» рассказал министр строительства и ЖКХ КЧР Евгений Гордиенко. В Карачаево-Черкесии в соответствии с проектом необходимо довести объемы ввода жилья к 2024 году до 306 тыс. квадратных метров в год. В 2017-2018 годах в регионе введено 376,9 тыс.кв. метров.

На совещании были детально рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия банков с компаниями- застройщиками, а также проблематика и пути ее решения при реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

Владимир Якушев заострил внимание присутствующих, что строительство жилья необходимо вести планомерно, и государственная задача состоит в том, чтобы создать условия для обеспечения жителей качественным и доступным жильем. При этом власть должна выступать коммуникатором между банковской структурой, компаниями-застройщиками для решения возникающих вопросов, для того, чтобы развитие строительного комплекса проходило в плановом режиме.

В качестве положительного примера совместной работы органов государственной власти Карачаево-Черкесии, мэрии Черкесска с застройщиками Министр назвал проект застройки нового микрорайона в северной части республиканской столицы. Он отметил, что здесь строительство сопутствующей инфраструктуры, которое ведется при поддержке государства, региона, местных властей, идет опережающими темпами. Этот положительный фактор, по словам министра, должен учитываться и банками при кредитовании инвесторов.

На совещании также был рассмотрен ход реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода».

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Карачаево-Черкесской Республики» до 2024 года запланировано благоустройство 310 дворовых и 24 общественных территории. В 2019 году завершилось благоустройство 12 общественных территорий и 60 дворовых территорий многоквартирных домов. Для достижения целей проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» к концу 2024 планируется расселить 172 человек из семи многоквартирных домов, общей площадью 2749,7 кв.м.

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев в ходе совещания рассказал о проектах, реализуемых в г. Черкесске. Владимир Якушев положительно оценил развитие республиканской столицы, которую посетил в рамках рабочей поездки по республике.

«Объекты, которые мы посмотрели сегодня в Карачаево-Черкесии - очень интересны, там было очень большое количество людей. Видимо эти объекты пользуются большой популярностью. Это очень здорово, что помимо федеральных денег, находятся средства в региональном и муниципальном бюджете для того, чтобы улучшать городскую среду, создавать новые общественные пространства», - сказал федеральный министр.

На совещании также была рассмотрена деятельность управления государственного жилищного надзора по КЧР и регионального оператора «Фонд обеспечения и организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Карачаево-Черкесской республики». Министр отметил, что по итогам работы Управление государственного жилищного надзора по Карачаево-Черкесии демонстрирует лучшие показатели в стране.

В заключении мероприятия, Министр строительства и ЖКХ РФ подчеркнул, что при реализации национальных проектов, важно получить главный эффект - не цифры и отчеты, а конкретные объекты, от которых население почувствует улучшение жизни в каждом конкретном муниципальном образовании.

В мероприятии принял и участие Сенатор Совета Федерации ФС РФ Ахмат Салпагаров, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, главный федеральный инспектор по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, члены Правительства КЧР, главы администраций городов и районов региона, представители компаний-застройщиков, банковского сектора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.