РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии: Проблемы горожан должны отражаться в планах работы местной власти

НИА-Кавказ

3714Серьезные задачи стоят перед недавно сформированным Собранием представителей столицы республики и администрацией местного самоуправления. Только совместными усилиями удастся решить проблемы, которые беспокоят горожан. Об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на кратком совещании с Советом Собрания представителей г. Владикавказ и ответственными работниками администрации местного самоуправления.

По его словам, представительный и исполнительный органы городской власти должны находиться в постоянном контакте с людьми, быть в курсе их проблем.

- Прежде всего, нужно руководствоваться мнением жителей города, и чиновник, работающий в системе местного самоуправления, обязан решать их вопросы. Именно проблемы горожан и должны найти свое отражение в планах работы Собрания представителей и администрации Владикавказа, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

По мнению руководителя региона, двум городским префектурам не хватает настойчивости и принципиальности, когда речь идет о противодействии фактам незаконного строительства. Практика последних лет свидетельствует об отсутствии системного подхода при размещении объектов сезонной торговли. Многое предстоит сделать и в части радикального улучшения санитарного состояния городских улиц и их качественного благоустройства с точки зрения создания комфортных условий для пребывания владикавказцев.

При этом Глава республики обратил внимание депутатов и ответственных работников городской администрации на несостоятельность ссылок о нехватке бюджетных средств. Необходимо обратить внимание на то, что не в неполном объеме осуществляются сборы арендных платежей за земельные ресурсы, есть недоимки в части взыскания местных налогов. Глава республики подчеркнул важность совместных действий депутатского корпуса и городской администрации по эффективному и рациональному использованию земельных участков.

- Между депутатами и администрацией должно быть полное взаимопонимание и взаимоуважение. Нужно выстроить совместную работу, направленную на устойчивое и динамичное развитие Владикавказа, в котором проживает большая часть населения нашей республики, - нацелил участников совещания Глава РСО-Алания.

В числе существующих проблем Вячеслав Битаров назвал низкий уровень оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере, неэффективную работу управляющих компаний. Вопросы образования находятся в компетенции местной власти, и депутатскому корпусу, городской администрации нужно постоянно взаимодействовать с Министерством образования и науки, особенно в части укрепления кадрового потенциала учебных заведений, достойной заработной платы педагогов.

- Мы должны изменить к лучшему жизнь наших горожан, это - задача власти, - заключил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.