РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Дней Москвы в Карачаево-Черкесской Республике

НИА-Кавказ

Торжественная церемония, посвященная открытию Дней Москвы в Карачаево-Черкесской Республике, состоялась сегодня в Амфитеатре парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

В нем приняли участие: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, делегация из Москвы во главе с руководителем Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталием Сучковым, члены Правительства КЧР, гости и жители республиканской столицы.

Перед собравшимися выступил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

«Сегодня мы с радостью принимаем у себя дорогих гостей из Москвы, которые привезли частичку этого прекрасного города с собой. Хочу выразить особую благодарность мэру города Москвы Сергею Собянину, членам московской делегации за активное участие в развитии двустороннего сотрудничества, укреплению межрегиональных и культурных экономических связей, творческих и деловых контактов. Убежден, что плодотворное взаимодействие Карачаево-Черкесии и Москвы в рамках проведенных встреч и круглых столов позволит сохранить и расширить связи в области образования и здравоохранения, науки и искусства, промышленности и торговли, туризма и курортов», - сказал Рашид Темрезов.

Он добавил, что Карачаево-Черкесия - один из экологичных регионов страны, в котором активно развивается туристическое направление. В живописных уголках Карачаево-Черкесии проводятся музыкальные и спортивные фестивали, молодежные слеты, межнациональные форумы. Глава выразил надежду, что Карачаево-Черкесия оставит у московских гостей много приятных впечатлений.

Он также отметил, что проведение Дней Карачаево-Черкесии - это первый шаг, фундамент для налаживания дальнейших теплых отношений между Москвой и Карачаево-Черкесской Республикой.

В своем выступлении Виталий Сучков поприветствовал собравшихся от имени Правительства Москвы и официальной делегации города.

«Сегодня на мажорной ноте завершился первый день Дней Москвы в Карачаево-Черкесии. Мы в деловой программе мы обсудили много вопросов, которые помогут нам двигаться вместе вперед. Выражаю благодарность жителям республики за гостеприимство, тепло, за то, что мы чувствуем здесь себя, как дома», - сказал Виталий Сучков.

Он зачитал приветственный адрес мэра города Москвы Сергея Собянина в адрес Рашида Темрезова и многонационального народа Карачаево-Черкесии.

«Древняя история, самобытная культура, живописная природа, - все это Карачаево-Черкесия. Ее главное богатство - трудолюбивые и талантливые люди, которые чтят традиции предков, преумножают славу и достижения родной земли в предгорьях Кавказа. Сегодня республика динамично развивается, успешно реализуя крупные проекты в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики, модернизируя социальную, транспортную, туристическую инфраструктуру. Знаменитые уникальные горные курорты Домбай, Теберда, Архыз притягивают российских и зарубежных туристов, которые окунаются в доброжелательную и радушную атмосферу. Наши регионы связывают крепкие нити дружбы и сотрудничества. Подтверждением этому являются Дни Москвы в Карачаево-Черкесии, насыщенные деловой и культурной программой. Убежден, что мероприятия Дней дадут новый импульс к двустороннему взаимодействию, оставив яркое впечатление и теплые воспоминания в сердцах участников и гостей», - говорится в приветственном адресе мэра Москвы.

В ходе мероприятия церемония награждения призеров и победителей онлайн-конкурса «Моя Москва» в рамках Дней Москвы в регионах Российской Федерации в 2019 году. Напомним, конкурс «Моя Москва» проходил с мая по сентябрь 2019 года и вызвал большой интерес у жителей региона. Учредителем этого масштабного ежегодного проекта является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. По условиям конкурса победители и призеры конкурса получили путевки в Москву, где смогут ознакомиться с достопримечательностями столицы.

Призеры и победители конкурса были определены в таких номинациях как фотоквест «Москва в моём городе», конкурс рисунков «Москва в красках», конкурс рукоделия «Золотые руки»; видеоконкурс «И я хочу в Москву», конкурс стихов «Дорогая моя столица, Золотая моя Москва».

В свою очередь ведущий мероприятия Народный артист России Артем Каминский отметил, что Дни Москвы в Карачаево-Черкесской Республике – уникальный шанс продемонстрировать единство, дружбу и братство большой многонациональной семьи народов, объединенных стремлением строить свое настоящее и будущее, жить в мире и согласии со всеми народами страны и планеты.

Далее состоялся большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Перед аудиторией выступили Народная артистка России Лариса Долина, Заслуженная артистка России, Заслуженная артистка КЧР Зара, Заслуженный артист России Феликс Царикати, группа «Кватро», солистка Большого театра Ксения Дежнева, певица, композитор, член международного фестиваля «Юнеско», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Екатерина Бродская, лауреаты фестиваля «Пять звезд», обладатели Гран-при фестиваля «Радуга талантов», финалисты телевизионного проекта «Главная сцена» группа «После 11».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.