РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ход реализации нацпроекта «Демография» рассмотрен на заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

НИА-Кавказ

aa4i4712Сегодня под председательством премьер-министра КЧР Аслана Озова прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На повестку был вынесен вопрос о Всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». С докладом по нему выступила председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова.

Был рассмотрен вопрос о ходе реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Демография».

Заместитель министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева сообщила, что в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» реализуются мероприятия, направленные на улучшение материального положения семей с детьми.

Например, в ходе реализации мероприятия поддержки семей, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (семей, имеющих первого ребенка в возрасте до 1,5 лет, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, профинансировано на сегодняшний день 153,1 млн. рублей. Количество получателей составило – 1684 человека.

603 семьи получили единовременную выплату на второго в размере 20 000 рублей, профинансировано 12,2 млн. рублей. 3844 человека получили выплаты в связи рождения третьего ребенка на общую сумму 359,97 млн. рублей. 393 семей с начала текущего года получили республиканский материнский капитал на общую сумму 42,1 млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» реализуются мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Так, приобретен автотранспорт в количестве 14 единиц для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально- значимых неинфекционных заболеваний.

Кроме того, разработаны графики проведения профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Во всех ЦРБ и ЦРП республики организована работа в вечернее время и в субботу, с привлечением при необходимости медицинских работников медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в стационарных условиях.

В свою очередь министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов сообщил, что в июле 2019 г. в республике открыто геронтологическое отделение на 10 коек на базе Черкесской городской клинической больницы и 3 геронтологические койки в Малокарачаевской ЦРБ. На сегодня пролечено 89 лиц пожилого возраста с диагнозом: старческая астения (60% от годового плана).

В рамках регионального паспорта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» 10 февраля 2019 года подписано соглашение об организации взаимодействия при реализации регионального проекта и осуществления мониторинга его реализации по достижению целей, показателей и результатов федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в части мероприятий, реализуемых в Карачаево-Черкесской Республике и муниципальных образованиях, расположенных на территории республики.

Помимо этого, на повестку дня заседания трехсторонней комиссии были вынесены вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда в КЧР и о состоянии производственного травматизма на предприятиях Карачаево-Черкесии.

После обсуждения вынесенных на повестку вопросов, состоялось торжественное подписание регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Карачаево-Черкесской Республике на 2020 год».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.