РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников посетил ВТРК «Архыз»

НИА-Кавказ

01 18 46 07Сегодня Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов посетили всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Как отметил Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, «Архыз» - один из самых молодых курортов Северного Кавказа, где наработан успешный опыт создания подобных объектов «с нуля» на принципах государственно-частного партнерства. Он является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

За несколько лет здесь в соответствии с генеральным планом появились туристические деревни с комфортабельными гостиницами, четыре подъемника кресельного и гондольного типа, около 24 километров горнолыжных трасс, системы искусственного оснежения и освещения склонов.

Архыз стал точкой притяжения для туристов, спортсменов, любителей лыж и сноубордов, велосипеда, горных походов, кавказской кухни. За прошлый сезон курорт посетили около 280 тысяч гостей из разных уголков страны и из-за рубежа. А всего с момента ввода в эксплуатацию в 2013 году здесь побывало свыше одного миллиона человек.

В ходе совещания Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одесом байсултановым обсудили вопросы дальнейшего развития «Архыза», в том числе способы привлечения новых инвесторов, пути расширения возможностей для семейного отдыха.

Гости осмотрели, как идет строительство и монтаж кресельной канатной дороги в туристической деревне Лунная поляна и новой очереди канатной дороги «Северное сияние» на северо-ориентированном склоне. Согласно планам, скоро будет проложена еще одна горнолыжная трасса для новичков протяженностью почти 1900 метров.

Как было отмечено, благодаря новой инженерной инфраструктуре сезон катания в этом году откроется почти на месяц раньше – с 1 декабря.

Запуск северного склона «Архыза» позволил почти в два раза расширить зону катания на курорте. Увеличение продолжительности зимнего сезона будет достигнуто за счет действующей на курорте системы искусственного оснежения и естественного снега, который на северном склоне лежит дольше, чем на южном.

Новая секция канатной дороги доставляет туристов до высотной отметки 2839 метров на хребте Аркасара. Ее пропускная способность составляет 2500 человек в час, перепад высот — 440 метров. Длина новой канатной дороги составляет 1720 метров, а общая протяженность подъемника на северном склоне увеличится до 5 657 метров.

Протяженность горнолыжных трасс на курорте «Архыз» составляет 23,5 км.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.