РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Северной Осетии стали больше доверять органам местного самоуправления

НИА-Кавказ

DSC 3419На заседании республиканского правительства вниманию членов кабмина была представлена информация о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа г. Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия-Алания по итогам 2018 года. С отчетным докладом выступил Министр экономического развития Казбек Томаев.

Профильный министр подробно рассказал о том, каких показателей достигла Северная Осетия по экономическому развитию, дошкольному, общему и дополнительному образованию, культуре, физической культуре и спорту, жилищному строительству и обеспечению граждан жильем, жилищно-коммунальному хозяйству, организации муниципального управления и повышению энергетической эффективности.

Так, по итогам 2018 года положительная динамика развития малого и среднего бизнеса отмечена в большинстве муниципальных образований республики.

- Оборот малых и средних предприятий за 2018 год составил 63,6 млрд рублей (121,4% к уровню в 2017 году). Число малых и средних предприятий в республике выросло с 3 990 до 4 217 единиц (105,7%).

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения увеличилось в шести муниципальных образованиях республики: в городе Владикавказ, Алагирском, Ардонском, Ирафском, Моздокском и Правобережном районах.

Наибольший рост достигнут в Правобережном районе, где число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения увеличилось на 21 единицу.

В Дигорском и Кировском районах значения показателя в отчетном году сохранились на уровне предыдущего года. Снизилось значение показателя только в Пригородном районе, составив 93,1% к уровню в 2017 году, - рассказал Казбек Томаев.

Положительные тенденции наметились в сфере образования. Приоритетным направлением деятельности республиканских и муниципальных органов власти в 2018 году было сокращение и ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 1 до 6 лет.

В целях увеличения числа мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2018 году введены в эксплуатацию четыре детских сада на 120 мест каждый в городе Алагир, городе Беслан, селе Советское Ирафского района, в селе Мичурино Ардонского района. В городе Владикавказ возведен детский сад на 280 мест.

По данным Министерства экономического развития увеличилась доля муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения в Ардонском, Ирафском, Правобережном и Пригородном районах. Как и в 2017 году, в городе Владикавказ и Алагирском районе 100% общеобразовательных учреждений соответствуют современным требованиям, а в Дигорском, Кировском и Моздокском районах – 90%, 80% и 93% соответственно.

- Износ школьных зданий остается актуальной проблемой общего образования. Например, здания школ Моздокского района построены в среднем 50 лет назад, а капитальных ремонт большинства из них не осуществлялся с момента постройки. Аналогичная ситуация и в других районах республики. В целях решения вопросов развития инфраструктуры образования в рамках государственных программ Российской Федерации предусматривается финансирование строительства новых школ и реконструкция старых, - констатировал докладчик.

Говоря о сфере культуры, было отмечено, что в республике принимаются меры по обеспечению учреждениями культуры сельских поселений, ведется строительство новых домов культуры и ремонт старых. Так, в 2018 году снизилась доля муниципальных учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта в городе Владикавказ, Ардонском, Ирафском и Кировском районах.

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России» средства федерального бюджета выделяются на поддержку мероприятий по формированию современной городской среды и благоустройству городских парков. За счет бюджетных средств завершено благоустройство 12 общественных территорий и парковых зон в городе Алагир и городе Владикавказ.

Благодаря мероприятиям в сфере физической культуры и спорта в Северной Осетии в большинстве муниципальных образованиях республики увеличилась доля населения, систематически занимающегося спортом.

В сельских населенных пунктах в 2018 году отремонтированы спортивные залы и приобретено спортивное оборудование для общеобразовательных школ в поселке Верхний Фиагдон, селах Мичурино, Мостиздах, Фарн, Ногир и станице Терская.

В 2018 году мероприятия республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда позволили переселить и подготовить к переселению более 300 семей в городах Алагир, Беслан, Моздок, селах Советское, Хумалаг, Майское, Чермен и поселках Мизур, Верхний Згид, Холст за счет средств консолидированного бюджета республики и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Также в докладе были приведены данные удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. Как выяснилось в ходе опроса, в среднем по республике удовлетворенность населения деятельностью местной властью выросла с 63,5% в 2017 году до 65,6% в 2018 году. Ниже среднего уровня показатели в Дигорском (60,5%), Ирафском (59,4%), Моздокском (59,4%) и Правобережном (62,4%) районах республики. Самый высокий уровень показателя отмечается в Кировском районе – 76,51%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.