РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Качество освидетельствования и выдачу медицинских справок обсудили на заседании Антинаркотической комиссии РСО-Алания

НИА-Кавказ

DSC 3539Медицинское освидетельствование, необходимое для определения наркотического состояния автовладельцев и водителей транспортных средств, занятых перевозками пассажиров и грузов, должно быть оперативным и качественным. Об этом шла речь на заседании Антинаркотической комиссии РСО-Алания, состоявшейся под председательством Вячеслава Битарова. В обсуждении вопросов приняли участие председатель законодательного органа Алексей Мачнев, Министр внутренних дел РСО-Алания Михаил Скоков, первый заместитель прокурора РСО-Алания Аслан Черчесов, руководители территориальных органов федерального подчинения, активисты общественных формирований.

На заседании говорилось о порой возникающих проблемах при проведении процедуры медицинского освидетельствования водителя, когда у офицеров дорожно-патрульной службы есть обоснованные подозрения в части употребления наркотических средств и психотропных веществ. Производится забор биологического материала, но если речь идет об отдаленном районе республики, то требуется время на его доставку для проведения химико-токсикологических исследований и последующей выдачи экспертных заключений, необходимых для принятия мер воздействия, согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях.

Рабочая группа, созданная из сотрудников МВД, Министерства здравоохранения, Республиканского наркологического диспансера и активистов общественных организаций, обозначила ряд предложений, направленных на урегулирование ситуации. В Северной Осетии будут действовать три кабинета экспертизы по данному профилю. Планируется, что они будут работать в круглосуточном режиме. Местонахождение одного из них – это республиканский наркологический диспансер, второй – расположится в Моздоке, а третий кабинет начнет работать по мере того, как откроется после реконструкции Ардонская районная больница. Как уточнила первый заместитель Министра здравоохранения РСО-Алания Светлана Цгоева, в ближайшее время решатся вопросы технического плана – кабинеты оснастят оборудованием, которое посредством газохроматографического метода анализа определяет наличие в организме психоактивных средств и спиртосодержащих веществ. Что касается маршрутизации, то на заседании Антинаркотической комиссии прозвучал ряд предложений, которые предстоит проверить на практике.

Члены комиссии одобрили инициативу о том, чтобы в салонах автотранспортных средств, занятых общественными перевозками, устанавливать таблички с номерами телефонов доверия правоохранительных структур. Замысел состоит в том, что если кто-то из пассажиров предполагает, что водитель находится в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков, то мог бы сообщить о тревожной ситуации. Реакция в данном случае, должна быть молниеносной.

По поручению Главы РСО-Алания рабочая группа готовит предложения в части обоснованности выдачи медицинских справок, необходимых для получения водительского удостоверения на право управления автотранспортом. На практике, как единодушно отметили участники заседания, есть многочисленные случаи формального подхода к таким документам, а это зачастую приводит к тому, что за рулем оказываются граждане, склонные к употреблению наркотиков, и испытывающие от них зависимость.

– Рабочей группе следует систематизировать все предложения, которые направлены на наведение порядка в этом вопросе. Рабочая группа серьезно изучила ситуацию и выявила большое количество фиктивных медицинских справок. Процесс должен быть максимально упорядочен, и если установлены организации, которые работали с нарушением условий лицензирования, то их нужно лишить права на выдачу таких медицинских справок. Для отдельных структур подобная важная процедура превратилась в зарабатывание денег, и здесь речь идет не только том, что таким образом пополняются их бюджеты, а деньги попадают в карманы недобросовестных сотрудников, – заявил Глава Северной Осетии.

– Нужен четкий регламент работы в данном направлении, постоянный контроль за происходящими процессами, и следует исключить коррупционную составляющую, – заключил руководитель республики.

Антинаркотическая комиссия рекомендовала республиканскому МВД проанализировать сложившуюся ситуацию по фактам отказа граждан от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков. Сделанные выводы помогут выйти с законодательной инициативой в Парламент РСО-Алания для внесения действенных изменений в нормативно-правовую базу.

В ходе заседания Министр образования и науки Людмила Башарина ознакомила членов комиссии с результатами прошедшего социально- психологического тестирования и медицинских осмотров на предмет выявления незаконного потребления и психотропных веществ обучающихся образовательных организаций РСО-Алания в 2018-2019 годах.

Также рассмотрены аспекты межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики зависимостей среди несовершеннолетних, в том числе связанных с употреблением табачных изделий, оказывающих одурманивающее воздействие на организм, это «насвай» и «снюс». Как было отмечено на заседании, задача субъектов профилактики вместе с руководителями школ и педагогическими коллективами состоит в том, чтобы поставить внушительный заслон на пути проникновения указанных опасных веществ в образовательные учреждения – нужен постоянный обмен информацией и системные наступательные действия в отношении их распространителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.