РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Механизмы комплексного развития Кавказских Минеральных Вод обсудили в Минкавказе России

НИА-Кавказ

98В Минкавказе России под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва состоялось совещание по вопросу оказания мер государственной поддержки санаторно-курортным организациям региона Кавказских Минеральных Вод.

 

В заседании приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв, представители Минэкономразвития РФ и Минкавказа России.

Министр сообщил, что по итогам обращения Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к Президенту РФ поставлена задача проработать вопрос о мерах оказания государственной поддержки санаторно-курортному комплексу региона Кавказских Минеральных Вод, многие объекты которого в силу высокой капиталоемкости санаторно-курортной отрасли и низкой рентабельности инвестиций не имеют финансовых возможностей повысить качество материально-технической базы.

«Минкавказ России подтверждает готовность финансировать мероприятия по модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» при условии выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Подпрограмма реализуется первый год в Кисловодске и Пятигорске. Готовы расширить ее действие, чтобы подпрограмма работала на всей территории КМВ», - отметил Сергей Чеботарёв, обращаясь к участникам совещания.

По данным Министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачёва, финансовая потребность в капитальном ремонте, строительстве, реконструкции, модернизации и улучшении материально-технической базы для повышения доступности и качества санаторно-курортных услуг составляет около 7 млрд рублей.

Собравшиеся пришли к общему мнению, что еще одним эффективным механизмом развития курортной инфраструктуры, поддержки санаторно-курортных организаций является привлечение инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Министерству экономического развития РФ предложено рассмотреть возможность поддержки инвестиционных проектов санаторно-курортного комплекса в рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Кроме этого, предложено проработать вопрос о возможности поддержки инвестиционных проектов в рамках федерального проекта «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
В ходе заседания также обсуждались предложения Минкавказа России по развитию коммунальной и транспортной инфраструктуры региона Кавказских Минеральных Вод в рамках подпрограммы, что также позволит улучшить качество обслуживания отдыхающих и увеличить количество туристов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.