РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Волонтеров программы «Послы русского языка в мире» выберут на форуме Машук

НИА-Кавказ

87645623 августа 2019 года на юбилейном Международном молодежном форуме «Машук» в Пятигорске стартовала третья смена, которая объединит лидеров общественных организаций и объединений, руководителей проектов, студенческих активистов, блогеров и журналистов РФ.

Одним из мероприятий на площадках смены «Я лидер» станет отбор желающих стать участником международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» из Северо-Кавказского федерального округа. Специалист отдела профориентации и карьеры Северо - Кавказского института РАНХиГС Давид Есаян является Послом русского языка в мире. Он принимает участие в работе форума в качестве модератора международного волонтерского проекта «Послы РЯ».
В этом году собеседования с молодыми людьми, решившими стать Послами, проводится в каждом федеральном округе отдельно в рамках крупных форумов. В СКФО такой площадкой стал «Машук».
«За короткий срок мы как Послы русского языка в мире должны будем разобраться в ребятах, рассказать им о программе, показать аспекты нашей работы, делиться опытом экспедиций. Претендентам необходимо будет разработать и продемонстрировать собственные элементы уроков. По итогам мы отберем ребят из СКФО, которые впоследствии станут частью грандиозного образовательного проекта», - прокомментировал специалист отдела профориентации и карьеры Северо-Кавказского института РАНХиГС, посол русского языка в мире Давид Есаян.
Давид Есаян стал Послом русского языка в мире в 2015 году. За это время посетил несколько стран - Таджикистан, Казахстан, Армению, Королевство Бахрейн, Узбекистан, принимал участие в образовательной сессии Послов в Москве.
«Требований к претендентам много, - подчеркнул Давид. – Отличные знания русского языка, культуры и обычаев, патриотизм, опыт волонтерской деятельности, коммуникабельность и способность заинтересовать иностранных школьников в изучении государственного языка России».
Сначала молодые люди, прошедшие отбор, получают статус волонтера, а Послом русского языка в мире они становятся только после первой экспедиции за рубеж либо в один из регионов России. Оценку работе дают методисты программы и принимающая сторона – школа, в которой работал волонтер.
За время существования программы, почетный статус получили пять обучающихся Северо-Кавказского института РАНХиГС. Ежегодно молодые люди проходят освидетельствование, чтобы подтвердить право носить звание Посла русского языка в мире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.