РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Доме Правительства Карачаево-Черкесии обсудили вопросы реализации национальной цели по повышению доходов населения

НИА-Кавказ

aa4i9415 1Заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов провел совещание по вопросу реализации в Карачаево-Черкесской Республике Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части повышения доходов населения.

В мероприятии приняли участие представители министерства финансов КЧР, министерства экономического развития КЧР, министерства труда и социального развития КЧР, министерство промышленности и торговли КЧР, Отделения Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесии, управления государственной службы занятости населения КЧР, управления Федеральной службы государственной статистики по КЧР.

Открывая совещание, Джанибек Суюнов отметил, что согласно новому Указу были поставлены задачи по обеспечению устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции и т.д.

Он добавил, что уровень жизни населения - одна из основных социально-экономических категорий, характеризующих благосостояние жителей республики, и является одним из 15 показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ.

На совещании было отмечено, что в Карачаево-Черкесии динамика снижения численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума является положительной (2016 г.-24,8 %; 2017 г. – 24,7 %; 2018 г. – 24,5 %). Данных показателей удалось достичь, в том числе и из-за увеличения заработной платы отдельным категориям работников посредством реализации «майских» Указов, индексации социальных пособий и пенсий; увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По итогам обсуждения был принят ряд решений по реализации национальной цели. Так, планируется определить уполномоченный орган по реализации национальной цели по повышению доходов населения, создать межведомственную рабочую группу. Принято решение подготовить план мероприятий по повышению доходов граждан в Карачаево-Черкесской Республике на 2019-2024 гг.

Для этого будет проведен детальный анализ малообеспеченных граждан Карачаево-Черкесии в целом по республике и в разрезе муниципальных образований. На муниципальном уровне необходимо выявить малообеспеченных граждан, не обращавшихся за мерами социальной поддержки; составить соответствующий реестр граждан, а также обеспечить повышение доходов населения на основе оценки нуждаемости с использованием данных государственной информационной системы социального обеспечения и единого ресурса сведений о населении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.