РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Министром ЖКХ Майраном Тамаевым

НИА-Кавказ

DSC 2069Подготовка жилищно-коммунального комплекса республики к предстоящему осенне-зимнему периоду обсуждалась на рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и Министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана Тамаева.

По словам министра, все подготовительные работы к зиме идут по графику. Проводимые мероприятия финансируются из бюджетов коммунальных и ресурсоснабжающих компаний. Важный вопрос - газификация населенных пунктов. Строительство новых участков газопровода проходит в селениях Ахсау, Мацута, Нижнй Ларс, Задалеск и ст. Архонской. В с. Дзинаге работы завершены. А в поселке Новый Пригородного района газопровод уже введен в эксплуатацию.

Вячеслав Битаров по-прежнему держит на особом контроле вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой.

Северная Осетия участвует в региональном проекте «Чистая вода» национального проекта «Экология». Он подразумевает повышение процента обеспечения качественной питьевой водой всех населенных пунктов региона к 2024 году до показателя 98,9%.

Ранее по поручению Главы республики специалистами Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики был проведен мониторинг водопроводных сетей республики. На основе полученных данных был определен объем финансовых средств, необходимый для обновления сетей в каждом населенном пункте. По предварительным оценкам модернизация всей системы водоснабжения потребует более 10 млрд рублей.

- В настоящее время готовится проектно-сметная документация на водопровод от Лаца до Гусаринского месторождения, и на реконструкцию Орджоникидзевского месторождения, Тарских групповых водопроводов, на замену сетей станицы Змейская, городов Алагира и Дигоры. Ведутся переговоры с Министерством строительства и ЖКХ РФ об увеличении уровня финансирования. Надеемся, на положительный ответ федерального центра. В таком случае мы получим возможность произвести качественный скачок в работе систем водоснабжения республики, - подчеркнул Майран Тамаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.