РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов : Нарушения при строительстве объектов - преступление перед своим народом

НИА-Кавказ

965586Врио Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подверг критике строителей и ответственных лиц за срыв сроков и некачественное возведение объектов в республике. Он поручил провести ревизию всех строящихся и возведенных зданий на территории региона. Как отметил М. Калиматов, подобные контрольные проверки будут проходить ежемесячно, поскольку речь идет о безопасности жизни и здоровья людей.

«Сейчас необходимо провести ревизию по всем объектам. На каждом, где есть нарушения строительных норм, составляйте акты. Если они несут опасность, ставьте вопрос о прекращении эксплуатации данных зданий. Я не собираюсь подвергать риску жизни и здоровье людей. Это концепция у меня не изменится», - подчеркнул врио Главы республики, обращаясь к членам правительства.
На совещании, посвященном анализу текущих работ на строящихся объектах и выработке решений по всем проблемным вопросам, М. Калиматов заявил, что лично будет выезжать с инспекцией и осматривать все стройплощадки в республике.

«Ни один из возводимых жилых домов или другой объект, на котором выявятся недостатки, в том числе и на прилегающей территории, не будет принят и не останется без соответствующего внимания. Я лично буду выезжать и проверять их. Допускать оплошности при строительстве школ, детских садов, больниц, жилых домов - неприемлемо. Это не недоработки, это преступление перед своим народом, своими детьми и внуками», - считает М. Калиматов.

Врио Главы Ингушетии поручил до конца сентября текущего года составить список подрядных организаций, которые не способны и не желают выполнять обязательства. Он добавил, что в отношении таких застройщиков будет применяться жесткий, требовательный подход.
«Есть нормативы строительства любого объекта, и никто не будет от них отклоняться. Виновные в незаконных действиях от ответственности не уйдут. Все проблемы будут решаться в правовом поле. Фирмы, единожды потерявшие доверие, не смогут его восстановить», - обратился М. Калиматов к представителям строительных фирм, присутствующим на совещании.

В завершение встречи врио Главы региона затронул тему экономии земель и многоэтажного строительства. М. Калиматов поручил ответственным лицам в ближайшие сроки представить полную концепцию планирования всех населённых пунктов региона. «С нашей нехваткой земли надо строить высотные и многоквартирные дома. Для этого в первую очередь необходимо продумать план строительства очистных сооружений, коммуникаций, энергию вырабатывать. Этот вопрос актуален не только для городов, но и в селах. Где будет дорога, где огород - все расчертите! Надо продумать план экономии нашей земли, прекратить ее хаотично застраивать», - заключил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.