РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров посетил Шаройский район

НИА-Кавказ

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывал с инспекционной поездкой в Шаройском районе.

«В среду я побывал в селе Кенхи высокогорного Шаройского района. Последние годы ознаменовались большими достижениями для муниципального образования. Три года назад мы проделали колоссальный объем работ, создав специальный республиканский оперативный штаб. За несколько месяцев построили и отремонтировали десятки социальных объектов и сотни жилых домов. В Кенхи теперь функционируют три школы, 7 мечетей, детсад, Дом культуры площадки для волейбола и футбола. Также мы вдохнули новую жизнь в дорожную инфраструктуру и инженерные коммуникации. Кенхи является крупным населенным пунктом по горным стандартам. Здесь почти триста хозяйств и около 1200 жителей. Практически все население - наши братья аварцы. В Кенхи в эти дни работает мобильная бригада врачей из Грозного во главе с министром здравоохранения Эльханом Сулеймановым. Они проводят диспансеризацию и профилактический осмотр местных  жителей. Привлечены специалисты всех направлений и задействовано современное оборудование. Это позволит диагностировать болезни на ранних стадиях и избавит от необходимости ездить в райцентр. Я ознакомился с работой врачей, проверил состояние медпункта, пообщался с жителями. Очень рад, что село живет полноценной жизнью», -  написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

В Шаройском районе Р. Кадыров также осмотрел историко-архитектурный комплекс.

«Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев рассказал о проделанной работе. В комплекс входят семь башен, мечеть и арка. Это уникальный объект, которому около полторы тысячи лет. На территории комплекса принимаются меры, направленные на сохранение и реставрацию исторических памятников. На сегодняшний день восстановлены четыре башни. Работы по остальным объектам продолжаются и близятся к концу. Также ознакомился с ходом строительства объектов для районного отдела полиции. Помимо главного корпуса, в проект входит вся необходимая инфраструктура - от казармы до зон спортивной и стрелковой подготовки. Работы близятся к завершению. Сейчас бригады заняты отделкой помещений и благоустройством территории», - написал Глава ЧР.

В завершение поездки Глава ЧР в селе Химой проверил ход работ по подготовке к добыче известняка, который будет перерабатываться на базе технопарка "Казбек" в Чири-Юрте.

«Проведенные исследования показали, что сырье в здешних местах исключительно высокого качества. Впереди у нас целый ряд амбициозных планов по развитию туризма, промышленности, социальной сферы Шаройского района, сохранению историко-архитектурного наследия. Муниципальное образование обладает огромным потенциалом. И мы намерены его полностью реализовать!» - отметил Р. Кадыров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.