РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии будет создана межведомственная группа для решения проблем энергоснабжения

НИА-Кавказ

67a4586Врио Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов в ходе встречи в Магасе с заместителем гендиректора ПАО «Россети», руководителем «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым предложил создать межведомственную рабочую группу для решения проблем в электросетевом комплексе региона.

«Главная задача – доступность электроэнергии для жителей региона. С этой целью необходимо создать межведомственную рабочую группу, подготовить совещание с органами исполнительной власти, представителями федеральных структур, муниципальных образований. Каждая структура должна разработать свою концепцию по решению проблемы энергоснабжения, учитывая все погрешности в работе и свою ответственность. Мы должны видеть ответственного на каждом этапе, видеть конечного потребителя, дойти до каждого трансформатора – это возможно только при совместной работе», - сказал М. Калиматов, отметив, что готов оказать максимальное содействие и личную поддержку в решении существующих проблем.
Виталий Иванов, в свою очередь, сообщил, что специалистами «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии впервые проведён технический аудит состояния объектов электросетевого хозяйства. Выявлен ряд проблемных вопросов, требующих оперативного решения для обеспечения стабильного энергоснабжения региона.

«Убеждён, что динамичный темп реанимации отрасли Ингушетии, который мы наметили, будет продолжен с новыми силами и сопровождаться вашими продуктивными решениями», - сообщил Виталий Иванов, обращаясь к врио Главы региона.

М. Калиматов также обозначил необходимость приобретения спецтехники и оборудования для проведения работ на объектах республики. В свою очередь В. Иванов отметил, что вопрос на контроле у руководства компании «Россети», и уже к концу августа шесть районных электросетей филиала Участники диалога также обсудили платёжную дисциплину различных групп потребителей в республике. Было отмечено, что на фоне роста платежей населения по-прежнему критически высокими остаются долги предприятий ЖКХ. По итогам первого полугодия структуры жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии исполнили платежные обязательства перед энергетиками лишь на 13%. Врио Главы РИ дал поручение председателю Правительства Зялимхану Евлоеву оперативно принять меры по решению озвученной проблемы, в том числе в рамках рабочей группы, которая будет создана.

Первое совещание о результатах работы межведомственной группы М. Калиматов предложил провести в конце сентября, при этом он отметил необходимость работы на перспективу. «Мы должны не только решать существующие проблемы, но и изучить вопрос территориального планирования республики, учитывать все новые объекты, все строящиеся социальные учреждения», - добавил врио Главы РИ.
будут обеспечены необходимой спецтехникой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.