РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты и практики приступили сегодня в Пятигорске к обсуждению проблем пространственного развития и формирования человеческого капитала

НИА-Кавказ

DSCN5104Сегодня в Пятигорске в конгресс-холле гостиницы «Интурист» стартовал Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал». Ученые, представители высшей школы, деловых кругов, чиновники различных уровней из Германии, Азербайджана, Казахстана, а также из Москвы, Татарстана, Белгородской области и всех субъектов Федерации Сибирского федерального округа обсудят теоретические научные аспекты внесенных в повестку вопросов и лучшие отечественные и зарубежные практики.

Участников форума приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, директор департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сослан Абисалов, представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Наталья Образцова, директор Центра специальных программ и проектов Высшей школы государственного управления РАНХиГС Лаврова Татьяна, директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной Палаты РФ Азамат Тлисов. От имени иностранных участников мероприятия с приветственным словом выступил профессор Фолькер Крайер, ректор of Europa Campus, Германия. Все выступившие отмечали актуальность вопросов, которые предстоит обсудить участникам форума. Высказанные на форуме идеи и предложения могут быть не только использованы в практической деятельности руководством субъектов Федерации и муниципалитетов региона, но быть полезны разработчикам Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года, которая станет основополагающим документов для экономического и социального развития страны и её регионов.
Сразу по завершении церемонии открытия на форуме стартовала подиумная дискуссия на тему «Пределы и возможности управления пространственным развитием на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях». Задавая тон дискуссии её модератор Эмиль Маркварт, профессор Высшей школы госуправления РАНХиГС, Президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления отметил три главных момента, которые необходимо учитывать при управлении пространственным развитием.
Поскольку окружающий нас мир постоянно изменяется, изменяется общество, изменяются люди, которые живут в этом мире, постольку проблематика пространственного изменения является одной из ключевых для понимания возможностей, перспектив и механизмов развития и роста. При этом, с точки зрения модератора, пространственные изменения сами по себе подчиняются объективным закономерностям, не учитывать которые было бы как минимум рискованно, а иногда и просто глупо.
Второй момент, на который обратил внимание Эмиль Маркварт, практически все территории находятся в конкуренции между собой за определённые ресурсы. И, как показывает практика, в последнее время они всё больше и больше конкурируют за человеческие ресурсы. И третье, о чем посчитал необходимым сказать профессор Высшей школы госуправления РАНХиГС, что в современных условиях постиндустриального общества все большую и большую роль приобретает человеческий фактор, человеческий капитал как практически единственная сила, способная обеспечить, как сейчас стало принято говорить, прорывное развитие страны или региона.
В проходящей в настоящий момент дискуссии принимают участие Зубаревич Наталья, российский учёный-исследователь, экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, Стародубровская Ирина, кандидат экономических наук, руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Институт Гайдара), Швецов Александр, доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН и другие.
Во второй половине дня эксперты обсудят следующие темы: «Пространственный рост: будущее городов», «Развитие сельских территорий: пространственное сжатие или рост?». Состоится также презентация проектов развития территорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.