РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии растет количество ИТ-специалистов

НИА-Кавказ

photo 5264972058096426173 yГлава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром цифрового развития КБР Аскером Бозиевым.

Обсуждены актуальные вопросы цифровой отрасли, развитие которой лежит в основе большинства современных экономических процессов.

В первую очередь была затронута тема обеспеченности отрасли ИТ-специалистами. За прошедший год государственными организациями высшего и среднего образования республики подготовлено более 700 выпускников различных ИТ-специальностей. Примерно столько же человек прошли обучение в частных образовательных организациях. Количество занятых в данной сфере увеличилось, появились дополнительные компетенции, ведется работа и над развитием отраслевой инфраструктуры.

В регионе создана цифровая сеть связи, которая охватывает более 100 населенных пунктов, в том числе отдаленных. Высокоскоростным интернетом обеспечены учреждения образования, здравоохранения, социальные службы и другие. Работа ведется по федеральному проекту «Информационная инфраструктура».

Действующая инфраструктура постоянно модернизируется с целью повышения качества связи, обеспечения стабильности и высокой скорости интернета. Это, в том числе, ввод в эксплуатацию новых антенно-мачтовых сооружений, переформатирование радиочастот на более современные, улучшенные стандарты качества.

В республике реализуется и проект по обеспечению связью туристско-рекреационных территорий, что имеет важное значение для развития туризма. Так, для обеспечения интернетом альплагеря «Безенги» проложено более 20 километров волоконно-оптических линий, установлена современная станция.

В настоящее время создается также информационная система обеспечения градостроительной деятельности, которая улучшит качество госуслуг в этой сфере. Продолжается совершенствование системы предоставления госуслуг в электронном формате. Одним из новых проектов в этом году станет цифровизация в области спорта.

Казбек Коков поручил Министерству цифрового развития республики активизировать работу и в пилотном режиме начать дополнительную грантовую поддержку ИТ-инициатив, проработать и представить новые образовательные проекты, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.