РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии провёл рабочую встречу с министром строительства региона

НИА-Кавказ

2101 8Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провёл рабочую встречу с министром строительства региона Мусой Илиевым, на которой подведены итоги деятельности строительного комплекса за прошлый год и рассмотрены плановые задачи на 2026 год.

Министр доложил о выполнении республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2019–2025 годах».
В рамках реализации программы были переселены 635 человек из 132 жилых помещений общей площадью 6 692,20 кв. м.
Значимым результатом года стало перевыполнение на 28% годового планового показателя по вводу жилья: при плане в 165 тыс. кв. м фактически введено в эксплуатацию 211 тыс. кв. м.
В 2025 году в рамках национальных проектов, инициированных Президентом России, и государственных программ по линии Минстроя региона осуществлялись строительство и капитальный ремонт 27 объектов. Общий объём финансирования этих работ превысил 3,2 млрд рублей.

В числе ключевых результатов — модернизация Альтиевского водозабора со строительством станции очистки воды, а также капитальный ремонт водопроводных сетей в Карабулаке и селе Берд-Юрт.

Усилена социальная инфраструктура: построены инфекционное отделение на 60 коек при Республиканской детской клинической больнице и первый детский сад на 120 мест в с.п. Южное.
Капитальный ремонт и реконструкция прошли в школах Назрани, а также в сельских поселениях Яндаре, Аршты, Долаково и Троицкое. Обновлены два детских сада в Назрани и Карабулаке.

Кроме того, завершены работы на объектах культуры и спорта: капитальный ремонт дома культуры в с.п. Галашки и республиканской спортивной школы в Назрани.

Остальные объекты являются переходящими на 2026 год. Помимо строительства и капремонта, в прошлом году была проведена большая работа по благоустройству населённых пунктов: приведены в порядок 23 общественные территории.

На подшефной территории Токмакского района Запорожской области выполнен специальный инфраструктурный проект, который включал строительство новой артезианской скважины и капитальный ремонт двух объектов. Общая сумма работ составила около 70 млн рублей.

Общее кассовое освоение выделенных средств по всем проектам достигло высокого уровня в 99,9%.
В полном объёме выполнен план по обеспечению жильём детей-сирот, для которых приобретено 24 квартиры.
Муса Илиев также сообщил, что в 2025 г. министерством была актуализирована государственная программа «Развитие сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства» на 2024–2030 годы, заключено 107 государственных контрактов.
Глава региона Махмуд-Али Калиматов, подводя итоги встречи, отметил: «Итоги 2025 года в строительной отрасли демонстрируют серьёзную и планомерную работу. Освоение значительных федеральных средств, перевыполнение плана по вводу жилья, выполнение социальных обязательств — всё это реальные результаты, которые направлены на повышение уровня жизни жителей региона. Важно обеспечить строгий контроль за сроками и качеством реализации всех проектов и в этом году. Соблюдение графиков и эффективное использование каждого выделенного рубля являются основой для дальнейшего развития республики и улучшения благосостояния населения».

Отдельно стоит отметить итоги онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2026 году. В нём приняли участие почти 63 тысячи человек из 9 муниципальных образований республики.
В настоящее время в регионе продолжается реализация социально-значимых проектов — строительство современного комплекса очистных сооружений и нового водозаборного узла на реке Асса.
В рамках федерального проекта «Жильё» ведётся строительство объекта инфраструктуры в г. Карабулаке.
Также близится к завершению разработка мастер-плана Магасско-Сунженской агломерации, подготовленного совместно с Фондом ДОМ.РФ, сообщает ТГ-канал Минстрой РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.