РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Индекс промышленного производства Кабардино-Балкарии вырос на 23 процента

НИА-Кавказ

Orig go upПо данным Северо-Кавказстата, индекс промышленного производства Кабардино-Балкарии в январе 2025 года показал положительную динамику, составив 123,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост зафиксирован в сфере обрабатывающих производств, где этот показатель равен 132,2%. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 102,6%.

В обрабатывающей отрасли наблюдается особенно заметное увеличение производства напитков (236,3%), кожаных изделий (190,9%), химических веществ и химических продуктов (161,3%), прочих готовых изделий (177,1%), а также ремонта и монтажа машин и оборудования (203,4%).

«Росту индекса промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике способствовали такие факторы, как модернизация предприятий, расширение ассортимента продукции и другое. В частности, одним из крупных предприятий региона подписан офсетный договор с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Росгеологией, что послужило расширению поставок высококачественной продукции КБР. Рост объемов промышленного производства связан и с ростом объемов строительства. Это, к примеру, увеличение производства кровельных материалов и металлоконструкций. Кооперация и долгосрочные контракты с автопроизводителями способствуют производству комплектующих. Участие в госпрограммах и выпуск востребованной, в том числе экспортной, продукции также играют важную роль. Все эти факторы укрепляют экономику региона и создают новые возможности для инвестиций», – пояснил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

Об этом сообщил сайт правительства КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.