РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов открыл мост в Карабулаке после реконструкции

НИА-Кавказ

photo 2024 02 15 12 45 20Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов открыл мостовой переход через р. Сунжу протяженностью 48 м. на автодороге «Тр. «Кавказ» — Карабулак — Ср. Ачалуки — Гейрбек-Юрт». Объект реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Работы на мосту были завершены досрочно. Так, согласно контракту, объект должны были сдать в эксплуатацию 31 июля текущего года.

«Для Ингушетии, а особенно для Карабулака и его жителей, это крайне необходимый объект. И то, что он был сдан раньше срока, отличный подарок для республики. Мост построили более 50-ти лет назад, и он уже не соответствовал ни современной нагрузке, ни требованиям безопасности. И вот сегодня здесь двухполосное сооружение протяженностью 48 метров с тротуарами с обеих сторон. Отмечу, что, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», мы реконструировали в регионе уже третий мостовой переход. Правительство России и Президент страны, который и инициировал нацпроекты, прислушиваются к нам, выделяют деньги на важные объекты. Все дорожные артерии республики должны соответствовать поставленным требованиям. Именно поэтому мы продолжим делать дороги в Ингушетии, строить новые мосты и реконструировать старые», — сказал М-А. Калиматов в ходе разговора с местными жителями.

В рамках реконструкции были установлены железобетонные мостовые двутавровые балки 2 пролета — 24-метровые, опорные части моста, железобетонные балки с водоотводом и гидроизоляцией. Кроме того, проведено устройство тротуара с двух сторон, перил, барьерных ограждений, нанесена разметка.

На реконструкцию моста было направлено 108,3 млн рублей, 107,2 из которых — средства федерального бюджета. Ремонт объекта позволил в разы увеличить грузоподъемность и пропускную способность указанного мостового перехода.

Напомним, к реконструкции путепровода приступили в 2023 году. Объект был включен в программу после проведения обследования, в ходе которого выяснилось, что мост имеет разрушения несущих конструкций и дорожного полотна. В 2024 году в рамках реализации дорожного нацпроекта также планируется провести ремонт мостового перехода через реку Кенч в с.п. Экажево, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.