РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии продолжается реконструкция детского оздоровительного лагеря «Эрзи»

НИА-Кавказ

photo1707836357 1 В Джейрахском районе активными темпами ведётся реконструкция детского оздоровительного лагеря «Эрзи».

Он располагается на территории одноименного заповедника.

В ходе совещания под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова обсудили ход текущих работ. Модернизация объекта для детского отдыха стала возможной благодаря договоренностям руководителя региона с основателем благотворительного фонда «САФМАР» Микаилом Гуцериевым.

В настоящее время готовность главного корпуса составляет 90%. Практически полностью завершены сантехнические работы, электрическая часть, работы в прачечной. Также к завершению близятся внутренние отделочные работы, отделка фасада из композитного материала. До конца февраля текущего года будут завершены все внутренние и внешние виды работ главного корпуса.

В рамках полномасштабного обновления был пристроен дополнительный этаж, что позволило добавить еще 16 комнат. Таким образом, этажность увеличилась с 2-х до 3-х, а общая площадь здания – с 2 683 кв. м до 4 252 кв. м. Это позволит принимать еще больше детей – 480 человек вместо 320.

Махмуд-Али Калиматов, говоря про важность реконструкции объекта, отметил, что необходимо создать комфортные условия для отдыха и оздоровления детей.

«Реконструкция лагеря «Эрзи» не только позволит предоставить детям качественные условия для отдыха, но и способствует развитию туристического потенциала нашей республики. Заповедник, на территории которого расположен лагерь, является одним из самых красивых мест Ингушетии с уникальными природными объектами и архитектурными сооружениями. Лагерь же приобретет статус всероссийского и будет работать круглый год. Это позволит «Эрзи» принимать не только ингушских детей, но и детей из других регионов. Благодаря этому мы внесем серьезный вклад в развитие семейного отдыха на территории России: пока дети будут с пользой проводить время в лагере, их родители смогут насладиться красотами нашей республики и провести активный отдых на ее территории, особенно в горной местности. Именно поэтому мы должны завершить все работы до начала лета – чтобы уже в июне дети могли присоединиться к первой смене», – сказал М-А. Калиматов.

Участники совещания также обсудили дополнительно выполненные работы, не предусмотренные проектом. Так, была проведена основательная реконструкция бассейна с подведением его к категории «Олимпийский», построен новый холодильный блок, проведен капитальный ремонт десяти вагончиков с утеплением, заменой кровли, кафеля, облицовкой гипсокартоном, электричества, сделано подвальное складское помещение под столовой, проведен капитальный ремонт вспомогательного помещения для обслуживающего персонала, расширена площадка по периметру бассейна, частично заменена кровля основного блока столовой, построена летняя веранда, установлены очистные сооружения и многое другое.

Напомним, Глава Ингушетии ранее, в ходе встречи с Микаилом Гуцериевым, выступил с инициативой провести капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря «Эрзи». Меценат также выразил желание и готовность оказать помощь в решении вопроса организации качественного отдыха для детей.

Строительные работы на территории лагеря начаты специалистами в апреле 2023 года и будут завершены в мае текущего. Ожидается, что после полномасштабного обновления единственный в Ингушетии специализированный детский лагерь «Эрзи», расположенный на высоте 1 370 метров, обретет статус всероссийского, пшет пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.