РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Розничная торговля в Кабардино-Балкарии показала стабильный рост в 2023 году

НИА-Кавказ

3ee04924faed92344d5ebdf14dea80a0Розничная торговля в Кабардино-Балкарии показала стабильный рост в 2023 году, заняв третью позицию в рейтинге регионов Северо-Кавказского федерального округа.

По данным Управления Федеральной службы госстатистики по СКФО, оборот розничной торговли в республике вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув свыше 283 млрд рублей. Основным фактором роста стала активность торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей вне рынка, их оборот увеличился на 6,1% и составил более 134 млрд рублей. Кроме того, увеличилась продажа товаров на розничных рынках и ярмарках, показав рост на 12,5% до 149 млрд рублей.

Лидером роста осталась Ингушетия, где розничная торговля выросла более чем на 21%. Второе место в списке рейтинга регионов СКФО занял Ставропольский край с ростом розничного товарооборота на 14,3%.

 В целом по стране рост розничной торговли по итогам 2023 года составил 6,4%, что так и не позволило преодолеть предшествующий спад на 6,7%. Кабардино-Балкария находится в выгодном географическом положении, что способствует развитию торговли. Республика граничит со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Северной Осетией-Аланией и Грузией. Это позволяет ей наладить активные торговые связи с этими регионами. Развитие туризма в Кабардино-Балкарии также способствует росту торговли, так как туристы приобретают сувениры и местные продукты, что увеличивает спрос на товары и услуги. Правительство республики уделяет большое внимание поддержке развития торговли, создавая благоприятные условия для предпринимателей и повышая привлекательность региона для инвесторов. Это способствует росту конкуренции и улучшению качества товаров и услуг, что положительно влияет на потребительский спрос. Таким образом, развитие розничной торговли в Кабардино-Балкарии имеет большой потенциал и является одним из приоритетных направлений экономической политики региона, сообщает пресс-служба Правительства региона.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.