РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве обсуждены стратегические задачи развития культуры в Кабардино-Балкарии до 2030 года

НИА-Кавказ

4L2A5066Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провел совместное заседание стратегической сессии по развитию культуры в Кабардино-Балкарии и коллегии регионального Министерства культуры по итогам 2023 года.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, депутаты Парламента КБР, члены Правительства КБР, руководители учреждений культуры и творческих коллективов.
Открывая сессию, Алий Мусуков подчеркнул, что долгие годы отрасль культуры финансировалась по остаточному принципу, но благодаря решениям руководства страны ситуация меняется в позитивную сторону. Создание и реализация отдельного национального проекта «Культура», беспрецедентные объёмы финансирования государством проектов модернизации и оснащения отрасли выступили своеобразным дефибриллятором, запустившим сердце культуры, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике.
Алий Мусуков напомнил, что за последние годы в городах и сёлах республики построено и отремонтировано 122 объекта культуры, в том числе 18 новых домов культуры и Центр культурного развития в Нальчике, проведены капитальный и текущий ремонт в 77 ДК, Национальном музее, Республиканском театре кукол и Театре юного зрителя, 18 детских школах искусств и 15 муниципальных библиотеках. Проведена реконструкция здания Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева и Детской школы искусств им.М.Кипова в с.Нижний Куркужин. Отреставрирован Литературный музей. Существенно укреплена материально техническая база музеев, театров, библиотек, культурно-досуговых центров, образовательных учреждений. По поручению Главы КБР Казбека Кокова обеспечен поступательный рост заработной платы более чем двух тысяч работников сферы.
Однако, по словам Председателя Правительства, цели, которые государство ставит перед сферой культуры, ещё далеки от достижения: «Это касается работы в части сохранения и приумножения культурного наследия, поддержки многообразия культурной жизни, воспитания гармонично развитой личности, сохранения и развития культуры народов республики, использования потенциала культуры для обеспечения устойчивого социально экономического, духовно-нравственного развития республики».
В этой связи Алий Мусуков отметил необходимость создания оптимальной сети государственных и муниципальных организаций культуры, их структурных подразделений, максимальной эффективности использования имеющейся инфраструктуры, решения вопросов укомплектованности кадров, обеспечение достойной оплаты труда, разнообразия оказываемых услуг потребителям и их доступность населению.
С докладом об итогах развития отрасли культуры в регионе и планах на ближайшую перспективу выступил министр культуры КБР Мухадин Кумахов.
Так, в текущем году предстоит завершить строительство Дворца театров, домов культуры в Псыхурее и Эльбрусе, провести капремонт сельских ДК в Малке, Сармаково, Октябрьском, оснастить три детские школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами; восстановить 24 воинских захоронения и установить пять мемориальных знаков на воинских захоронениях, оказать господдержку четырём лучшим сельским учреждениям и четырём лучшим работникам сельских учреждений, осуществить переоснащение трёх модельных муниципальных библиотек.
Министр также представил вниманию участников стратегической сессии подробный доклад по решению основных задач развития отрасли до 2030 года. В частности, важнейшей задачей для министерства остаётся повышение оплаты труда работников культуры. В числе других приоритетов - развитие библиотечной системы, музейного дела, театрального искусства, народных художественных промыслов и ремёсел, кадрового потенциала отрасли и других направлений.
Участники заседания поделились мнениями по стратегии развития отрасли культуры. Документ будет доработан с учётом состоявшегося обсуждения и прозвучавших предложений, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.