РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет КБР вырос на 15,7%

НИА-Кавказ

8f819876 0ed4 4bec 90f9 8a1e91fcc910Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Кабардино-Балкарской Республике.


Руководитель Управления ФНС России по КБР Аслан Губачиков проинформировал участников заседания о результатах работы за прошлый год.
В регионе сохраняется устойчивая тенденция к росту темпов социально-экономического развития, что, в том числе, обеспечено ростом налоговых отчислений во все уровни бюджетов. Согласно статистическим данным, в 2023 году в консолидированный бюджет КБР поступило 19,3 миллиарда рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 2,6 миллиарда рублей, темп роста — 115,7%. На протяжении пяти последних лет (2019-2023 годы) идет стабильный рост налоговых отчислений во все уровни бюджетов, общий рост поступлений составил 10 миллиардов рублей, или 42,2%.
Четвертую часть от всех поступлений в бюджет составляют налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства (МСП), общий объём которых за год вырос на 18,7%. Количество предпринимателей со статусом самозанятых достигло 71227 человек, увеличившись за год почти на 13 тысяч. Число субъектов МСП также возросло - на 12,9%, и составило 23186. Предпринимательская активность, обеспечившая наибольший рост поступлений, наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающих производствах, торговле и общепите. Рост налоговых поступлений от МСП обусловлен, в том числе, и мерами господдержки. Налоговая служба для удобства граждан и бизнеса расширяет виды госуслуг, внедряет новые цифровые технологии в систему взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствует свою работу, что способствует повышению налоговой дисциплины, контроля поступлений по всем направлениям.
Глава КБР Казбек Коков пожелал коллективу налоговой службы дальнейших успехов в деятельности, роль которой имеет важнейшее значение для развития экономики республики и обеспеченности социальной защиты населения со стороны государства,  сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.