РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволила увеличить турпоток

НИА-Кавказ

337937По информации Комитета по туризму, в Ингушетии за последние годы наблюдается тенденция увеличения турпотока.

Так, в 2023 году количество туристов, посетивших республику с одной и более ночевкой, составило 115 тыс. человек. Количество туристов, посетивших республику в 2023 году в рамках однодневных экскурсий, достигло 77,5 тыс. человек. Загрузка гостиниц в самый активный летний сезон, с мая по октябрь, составила 72%. При этом в 2022 году данный показатель составлял 66%. В низкий сезон, в период с ноября по апрель, загрузка гостиниц в среднем составила 42%. В 2022 году данный показатель составил 38%.

Рост числа туристов в Ингушетии Комтуризма связывает с увеличением номерного фонда. В 2023 году он был увеличен на 17% и в настоящее время состоит из 625 номеров.

В 2024 году республике на реализацию нацпроекта была одобрена сумма в размере более 21 млн рублей. На эти средства планируется создать модульные некапитальные средства размещения на 57 единиц. Также в рамках нацпроекта будут благоустроены 25 туристических локаций.

Кроме того, с учетом растущего потока туристов, регион планирует увеличить номерной фонд путем строительства гостиниц Цей-Лоам и Кязи, а также глемпингов в Джейрахском районе, гостиницы «Орлиное гнездо» в Сунженском районе и гостиниц в городах Магасе и Назрани.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что у Ингушетии также есть основания для оптимистических прогнозов по развитию внутреннего туризма.

«Последовательно увеличивается число туристов, посетивших нашу республику. Пропорционально растет и интерес к региону у потенциальных путешественников. Мы ведем определенную работу в этом направлении. Презентуем наши исторические, природные достопримечательности на всех доступных площадках и мероприятиях. Одновременно строим и расширяем инфраструктуру курортных зон. В развитие круглогодичного курорта «Армхи» до 2030 года будет вложено более 13 млрд рублей. Кроме того, федеральные нацпроекты помогают нам развивать ряд туристических направлений. Все эти мероприятия в комплексе должны вывести Ингушетию в топ российских курортных регионов», – заявил М-А. Калиматов, комментируя тему.

В январе текущего года планируется открытие горнолыжного сезона на территории курорта «Армхи». Предполагаемое количество участников – свыше 1 500 чел, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.