РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2024 году в Ингушетии откроют 5 новых школ и капитально отремонтируют 6 объектов общего образования

НИА-Кавказ

shkola plievo 1 В рамках реализации госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» в 2024 году в Ингушетии свои двери планируют открыть 5 новых общеобразовательных учреждений.

Социальные объекты будут отвечать всем современным требованиям. Проектом предусмотрены просторные учебные кабинеты и лаборатории, актовые залы, библиотеки, пищеблоки, столовые, просторные коридоры и фойе, а также спортивные залы.

«Перед нами стоит задача создать для каждого ингушского школьника безопасные и комфортные условия для обучения. В 2023 году мы завершили строительство десяти школ на 6 038 мест, соответствующих всем современным стандартам. В этом году в системе образования республики появится ещё пять новых социальных объектов на 2 430 мест. Школы будут оснащены современными материально-техническими оборудованиями и учебно-методическими пособиями для осуществления качественного и полноценного учебного процесса. И, что немаловажно, увеличение количества соцучреждений позволит снизить наполняемость учебных классов», – сообщил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Так, 2 новые школы на 720 мест появятся в с.п. Плиево и г. Назрани, в Верхних Ачалуках построят образовательное учреждение на 420 мест, а также новые объекты общего образования возведут в сельских поселениях Берд-Юрт и Южное на 250 и 320 посадочных мест.

Кроме того, в 2024 году в регионе пройдут капитальные ремонтные работы в учебных заведениях, которые вошли в федеральную программу модернизации школьных систем образования.

«Программа капитального ремонта школ – одна из самых востребованных на сегодняшний день, её реализация находится на особом контроле. В прошлом году мы обновили 16 учебных заведений. Благодаря федеральной программе в этом году мы капитально отремонтируем еще 6 объектов образования. На эти цели выделены средства в размере 660,6 млн руб. Ввод новых школ и ремонт уже действующих позволяет создавать комфортную образовательную среду, а главное – это будут современные пространства, наполнение которых будет связано с воспитательной составляющей образования, мотивирующей детей учиться и развивать свои таланты», – подчеркнул М-А. Калиматов.

До конца года в республике обновят следующие образовательные учреждения: гимназию №1 в Назрани, школу №2 в с.п. Барсуки, гимназию №1 в Карабулаке, центр непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в с.п. Нижние Ачалуки, а также гимназию «Марем» и лицей-детский сад в Магасе.

В данных учебных заведениях будут проведены работы по обновлению фасада, цоколя, кровли, потолков, межэтажных перекрытий, окон, дверей, лестничных маршей, входных групп, а также внутренних помещений. Также в ходе капремонта будет произведена замена всех инженерных коммуникаций, включая системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.