РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии продолжается реализация экскурсий на предприятия в регионе

НИА-Кавказ

09419a76 7e4d 463e 9c56 214684e2491fБолее 50 студентов колледжа Сервиса и быта побывали на заводе алюминиевых профилей «РИАК».

Профориентационная экскурсия, организованная Комитетом по делам молодежи в рамках реализации региональной программы «ПромТур», позволила студентам познакомиться с системой изготовления изделий из алюминия, а также пообщаться с ведущими мастерами предприятия и узнать о вакантных рабочих местах.

Завод алюминиевых сплавов «РИАК», введённый в эксплуатацию в 2012 году, производит экструзионные профили из алюминиевых сплавов. Это первое предприятие в СКФО, которое заняло нишу алюминиевых профилей и производит сегодня около тысячи видов готовой продукции. Вторая линия завода была введена в эксплуатацию в 2018 году, а в настоящее время работает и третья линия. Предприятие работает круглосуточно в несколько смен, там создано около 200 рабочих мест. Операторы линий, фасовщики, грузчики и др. – все разных национальностей. За десять лет «РИАК» из небольшого цеха на заводе «Вилс» в Назрани стал одним из самых крупных промышленных объектов в Ингушетии. Продукция отправляется в Беларусь, Москву, Санкт-Петербург, Набережные Челны и другие регионы России и ближнего зарубежья.

Несмотря на санкции, производство развивается – налажены поставки запчастей из Турции и Китая. Предприятие демонстрирует в настоящее время хорошие производственные и финансовые результаты.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что алюминиевый кластер, частью которого является завод «РИАК» – это одно из бюджетообразующих предприятий региона и флагман развития промышленности.

«Молодые люди, которые хотят определиться с будущей профессией, найдут здесь для себя много увлекательного. На предприятии серьезно налажены производственные процессы, есть разные цеха, здесь живая рабочая атмосфера, которая в немалой степени влияет на выбор профессии. Кроме того, ребята могут лично пообщаться с работниками завода и уточнить у них интересующие их детали. Раньше рабочие профессии ценились очень высоко. Да и сейчас рабочие цехов – это основной двигатель производства. А если он еще и высококвалифицированный специалист, то ему цены нет. Считаю, что мы должны вернуть былой престиж рабочих специальностей, и эту работу надо начинать на уровне школьников и студентов», – заявил М-А. Калиматов, комментируя инициативу Коммолодежи.

В проекте «ПромТур» участвуют 10 ведущих региональных предприятий: ООО «Техстрой», ООО «РИАК», ООО «ЗАС «РИАЛ», ООО «АТМ», ООО «ТИМ», АО «Завод по производству сборно-монолитного бетона», ООО «4БРА», ООО «Агрокомбинат «Сунжа», ООО «Птицекомплекс «Южный», АО «Завод автоприцепов «Магас».

В программе уже приняли участие более 5 колледжей, до конца года в проекте поучаствуют всего десять образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.