РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов принял участие в обсуждении Правительством РФ итогов нацпроекта «Культура» в 2022 г. и задачи при его реализации в 2023 г

НИА-Кавказ

ae5i5782Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации нацпроекта «Культура» в 2022 г., а также обозначены задачи на 2023 г.

В формате видео-конференц-связи участие в заседании принял Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

В прошедшем году в рамках национального проекта «Культура» республика исполнила 3 региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Общий объем средств, выделенных на достижение показателей, составил 137 млн 575 тыс. рублей. В частности, субсидии были направлены на следующие мероприятия: капитальный ремонт Детской школы искусств в г. Карабулаке, восстановление домов культуры в сельских поселениях Пседах и Нижние Ачалуки, а также строительство двух ДК в отдаленных селах Даттых и Гейрбек-Юрт с плановым завершением в 2023 г.

Кроме того, произведено техническое оснащение Муниципального музея боевой и трудовой славы, обеспечение Детской школы искусств в г. Малгобеке музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, а Сунженскому районному дворцу культуры приобрели многофункциональный передвижной культурный центр. Благодаря программе осуществлена государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры и их ведущих работников.

Кассовое исполнение по итогу 2022 г. составило 137 млн 118 тыс. руб. или 99,7 % от общего объема предусмотренной суммы.

«В 2023 г. по нацпроекту «Культура» у нас запланировано завершение строительства двух домов культуры в с.п. Даттых и Гейрбек-Юрт, капитальный ремонт досугового центра в с.п. Инарки и строительство нового в Джейрахе с плановым завершением в 2024 г. Мы проведем реконструкцию здания Государственного музея изобразительных искусств в г. Карабулаке, осуществим техническое оснащение Мемориального комплекса жертвам репрессий. При этом важно, что федеральным центром при реализации проекта учтены не только инфраструктура и качественные условия, но и неинфраструктурное развитие, то есть поощрение и дополнительное образование кадров. Будет государственная поддержка трех лучших сельских работников учреждений культуры и государственная поддержка лучшего сельского учреждения культуры», - сообщил руководитель субъекта.

Общий объем заявленных в 2023 г. средств – 88 млн. 453 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.