РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сегодня состоится открытие дороги на Чиколу – Мацуту - Комы-Арт после реконструкции

НИА-Кавказ

0AAAAgC0nuA 1920В рамках программы развития дорог, Комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-А проводит модернизацию существующих и строительство новых участков горных дорог. При этом, программа развития дорог каждого района учитывает не только современное техническое состояние дорог, но и перспективы развития района, его вклада в экономику республики в целом.

Одна из Госпрограмм, осуществляемых в республике – «Развитие туристско-рекреационного комплекса».
Один из районов, в которых намечено дальнейшее развитие туристическо-рекреационного потенциала – Ирафский. Уже сейчас в районе функционируют восемь туристических баз и альпийских лагерей. И сфера услуг туристам постоянно развивается: повышается уровень размещения и сопровождения туристов во время экскурсий, для желающих организуются конные и пешие прогулки, организован прокат лыж, проводятся обучающие программы для начинающих альпинистов и т.д.
В рамках инвестиционного проекта «Туристический кластер «Горная Дигория» в предыдущие годы в Ирафском районе Комитетом уже был отремонтирован и введён в эксплуатацию 32-х километровый участок дороги Чикола – Мацута – Комы-Арт на участке от с.Чикола до с.Мацута.
В конце 2022 года завершены работы на участке дороги от селения Мацута до с.Комы-Арт, протяжённостью 21,3 км. (2-й пусковой комплекс) с подъездом к с.Галиат.
Специалисты ООО «ВладТрансСтрой» реконструировали 5 мостовых переходов, которые простояли на дороге не один десяток лет: ни по габаритам, ни по грузоподъёмности они уже не соответствовали современным требованиям к искусственным сооружениям на автодорогах.
На опасных дорожных участках и виражах установлено бетонное барьерное ограждение. Для отвода воды с дорожного и от дорожного полотна под дорогой уложены водопропускные трубы. На многих участках дорожное полотно было расширено, что сделало дорогу более комфортной и безопасной для движения транспорта. Для пассажиров общественного транспорта вдоль дороги построены остановочные павильоны.
На всем протяжении реконструированного участка уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена дорожная разметка. Проведены работы по обустройству: установлены дорожные знаки, укреплены обочины, выполнено множество других внешне незаметных операций, которые позволяют сделать дорогу комфортной и безопасной для поездок…
Сегодня переехать из одного горного ущелья в другое можно только спустившись на равнину. Один из проектов, которые дорожники планируют осуществить в будущем, – обновление существующих и строительство новых участков горных дорог, по которым можно будет последовательно проехать из одного горного ущелья в другое. Уже сегодня пробита дорога из живописного Дигорского – на родину Коста в Алагирское – и далее, по горным дорогам по мере их реконструкции, в Куртатинское (с его наскальной крепостью, с системой сигнальных башен!) – и, наконец, в Даргавское ущелье, со знаменитым Городком мертвых.
Новые маршруты привлекут в Северную Осетию большие потоки туристов, что принесёт в бюджет республики дополнительную прибыль. Развитие туристического и рекреационного кластеров даст толчок к возрождению в республике целого ряда отраслей экономики, которые смогут приносить в бюджет значительную прибыль, создадут сотни дополнительных рабочих мест, при этом, не оказывая негативного воздействия на экологию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.