РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии планируют построить новые водопроводные сети и водоводы

НИА-Кавказ

ae5i0431Решение проблемы бесперебойного и качественного водоснабжения является приоритетным в Ингушетии.

За последний год в республике проведена работа по установке новых насосов и реконструкции артезианских скважин, а последующие годы планируется максимально решить вопрос замены ветхих водопроводных сетей и построить новые водоводы. Об этом в ходе рабочей встречи Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову сообщил министр энергетики и ЖКХ республики Ахмет Лолохоев.

«Для улучшения ситуации с водоснабжением нами в текущем году проведены работы по установке насосов на водозаборах «Кантышево-Долаково», в городах Магасе и Сунже, и на Альтиевском водозаборе. Также погружные скважинные насосы установлены в Назрани для решения проблемы перебоев водоснабжения в многоквартирных домах. Кроме того, ГУП «Ингушрегионводоканал» совместно с мэрией Сунжи провело работы по расконсервации и вводу двух артезианских водяных скважин в городе. В целом, данными мероприятиями мы увеличили добываемую воду на 20,160 тыс. куб. м в сутки к имеющемуся объему», - сказал Ахмет Лолохоев.

Министр доложил, что на территории республики водоснабжение осуществляется посредством семи водозаборов, а общая протяженность водопроводных сетей, находящихся на территории муниципальных образований, составляет 2 320 км, в том числе 530 км бесхозных сетей. Проблемы с водоснабжением в регионе связаны с потерями на магистральных и разводящих сетях, при транспортировке, около 50% от объема добычи воды. Причиной этому является изношенность сетей и наличие бесхозных объектов водоснабжения.

Часть проблем, связанных с обеспечением жителей водоснабжением, удалось решить за счет средств Национального фонда развития республики, который был создан Главой региона в начале 2020 года, и куда он отчисляет часть своей заработной платы. Так, на средства фонда в районе новостроек в Назрани были установлены 4 скважинных насоса и заменена трубопроводная линия; проводятся мероприятия по модернизации ЦНС и установке двух резервуаров в сельском поселении Южное с укладкой водовода протяженностью более 4 км.

«В рамках проведенного Минэнерго мониторинга за время летнего периода мы столкнулись с проблемой острой нехватки питьевой воды в населенных пунктах Малгобекского и Назрановского районов, а также в районе новостроек Назрани. Для улучшения водоснабжения за счет федерального бюджета в Назрановском районе мы начали модернизацию Альтиевского водозабора и строительство станции очистки воды. Планируется провести работы по бурению 10-ти дополнительных скважин, что позволит увеличить дебет добычи воды на 24 000 м3/сутки», - сказал министр.

А для решения проблемы водоснабжения по Малгобекскому району планируется строительство водопроводной сети в селе Сагопши протяженностью 20 км, а также строительство водовода и резервуара в Инарках и строительство водовода и резервуара в сельском поселении Верхние Ачалуки. Поскольку село Берд-Юрт не обеспечено централизованной системой водоснабжения, планируется бурение и обустройство артезианской скважины со строительством водопровода 1,5 км.

 Также в планах ведомства реконструкция магистрального водовода «Сунжа - Малгобек», протяженностью 6 км. Для обеспечения централизованным водоснабжением населенных пунктов: Чемульга, Троицкое, Аршты, за счет федерального бюджета планируется бурение и обустройство артезианской скважины, и строительство водопроводной сети. Вместе с тем, планируется реализация мероприятия по строительству стратегически важного объекта на водозаборе реки Асса, мощностью до 100 тыс. м³/сутки с последующей заменой ветхих разводящих сетей на сумму 4,9 млрд рублей и прокладки разводящих сетей на 4,4 млрд рублей.

«Это неправильно, что в 21 веке люди могут оставаться без воды, особенно в летний период. Эту проблему нужно решать в приоритетном порядке. Мы озвучили необходимость поддержки в решении этого вопроса на Днях Ингушетии в Совете Федерации. С помощью федерального центра, республиканского бюджета и Национального фонда развития республики мы обязаны обеспечить население республики бесперебойным водоснабжением. Также важно и качество воды, поступающей в дома жителей региона», - прокомментировал Махмуд-Али Калиматов.

Министерством направлен дополнительный перечень приоритетных мероприятий, необходимых к реализации в рамках проекта федеральной программы «Модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры по водоснабжению и водоотведению на период 2023-2027 гг.», в адрес Минстроя России, программа утверждена постановлением Правительства РФ в декабре, и в республике уже начата работа по формированию соответствующей региональной подпрограммы.

По данным министра, это 17 объектов по водоснабжению и 12 объектов по водоотведению. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить все население республики централизованной системой водоснабжения и водоотведения, сооьбщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.