РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии выросли объемы инвестиций и количество субъектов МСП

НИА-Кавказ

d15aecС определенными успехами в сфере инвестиций заканчивает 2022 год Ингушетия. В экономику региона за девять месяцев удалось привлечь 9,6 млрд внебюджетных инвестиций, в том числе по крупным и средним предприятиям 630 млн рублей. 

Число субъектов МСП в Ингушетии в 2022 году увеличилось на 9,5% по сравнению с прошлым годом, всего же в республике появилось более 5 тыс. малых и средних предприятий.

"В экономику региона за девять месяцев привлечено 9,6 млрд [рублей] внебюджетных инвестиций, в том числе по крупным и средним предприятиям 630 млн рублей. Рост индекса промышленного производства за 10 месяцев составил 11,8%, это первое место по СКФО. Об улучшении инвестиционной активности в регионе говорят и отдельные показатели социально-экономического развития: количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 9,5%, это 5,3 тыс. единиц, среднесписочная численность работников субъектов МСП выросла на 21,7%", - сказал Калиматов.

По его словам, число физических лиц - самозанятых граждан за указанный период достигло 8,5 тыс.
"Также увеличен реестр инвестиционных проектов республики до 46, рост налоговых и неналоговых доходов бюджета республики по итогам года, по оценке, составит 54,3%, это 7,1 млрд рублей. По итогам трех кварталов по четырем целевым показателям экономического развития обеспечено достижение на уровне 97%", - добавил руководитель региона.
Также Калиматов отметил, что для поддержки инвесторов в Ингушетии приняты 4 закона и создан институт инвестиционных уполномоченных в муниципальных образованиях.

Глава Ингушетии также перечислил ряд причин, которые сдерживают более активный рост объемов инвестиций в регионе. Одна из них - отсутствие в республике полноценной банковской сети.

«У региона есть проблема с заемным финансированием: доля кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за 9 месяцев 2022 г., в совокупном объеме предоставленных кредитов, составила 4,8 %. Объем кредитов, выданных юрлицам и индивидуальным предпринимателям, по сравнению с 2021 годом сократился в 3,5 раза и составил всего 287 млн рублей», - отметил он.

Существенно рост инвестиций обеспечили Ингушетии  пять прорывных проектов общей стоимостью  13,5 млрд руб., по которым в настоящее время инвестировано почти 2 млрд рублей внебюджетных средств и создано 152 рабочих места.

В данный момент реализуются только 2 проекта из 5, по двум другим проектам старт будет дан в 2023 году, по еще одному – в 2025 году.

«В стадии реализации у нас находится проект по созданию тепличного комплекса «Сунжа», проектно-сметная документация по нему прошла госэкспертизу, ведется возведение каркасов теплиц. Получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 481 млн рублей. В части создания туристического комплекса «Армхи» – сейчас готовится планировка территории, подтверждено наличие требуемых ресурсных мощностей. Уже ведется строительство гостиниц «Терк» и «Берд», гостиного двора. Общий объем вложенных внебюджетных средств составит 80 млн рублей», - отметил Махмуд-Али Калиматов, комментируя процесс реализации перечисленных проектов.

Он также добавил, что остальные проекты – развитие солнечной генерации, алюминиевый кластер, индустриальный парк «Джейрах» находятся в подготовительной стадии. По ним разработаны «дорожные карты» реализации, ведется работа по отводу земельных участков, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.