РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия успешно справилась с реализацией регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

НИА-Кавказ

bez nazvaniyaМинтруд Ингушетии на 99% добился исполнения целевых показателей по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого Ингушетии было направлено из федерального бюджета 730 млн рублей.

Ежемесячные выплаты нуждающимся семьям при рождении первого ребёнка в размере прожиточного минимума в 2022 году были назначены около 1800 жителям. Размер сумм составил 12 190 руб.

Информацию об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил министр труда, занятости и социального развития Хаджибекир Муталиев. Минтруд является координатором региональных проектов, входящих в национальный проект «Демография».

Благодаря федеральным госпрограммам Ингушетия планирует построить в 2024 году в рамках подпрограммы «Старшее поколение» стационарный корпус на 50 мест для Республиканского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в город Малгобеке и Малгобекском районе Ингушетии. А уже в  2023 году начнется строительство второго корпуса «Дома ветеранов» на 50 мест в с.п. Сурхахи.

«Необходимость в строительстве этих объектов связана с созданием в рамках национального проекта «Демография»  во всех 85 субъектах России системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, обеспечении им  сбалансированного социального обслуживания в стационарной форме. Для строительства  объектов уже отведены земельные участки, разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы», - доложил Главе региона Х.Муталиев.

 Министр добавил, что за счет средств спонсоров министерству удалось также решить вопрос с оснащением Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями системой для локомоторной терапии «СЛТ», стоимостью около 6 млн рублей.

«Этот аппарат предназначен для обеспечения роботизированной локомоторной терапии пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться в реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями, различными травмами и деформацией нижних конечностей», - пояснил министр труда.

Глава Ингушетии подчеркнул в ходе беседы, что объекты, строительство которых запланировано на 2023-2024 годы имеют для региона важное значение, и необходимо постоянно контролировать не только ход работ, но и проследить за тем, чтобы персонал был подобран с соответствующей компетенцией.

«В этих учреждениях должны работать квалифицированные специалисты. Пациенты у них особенные и относиться к ним надо с большим вниманием и уважением. Формальный подход к работе здесь не пройдет. И проследите также, чтобы были созданы комфортные условия для отдыха и лечения. Наши старики не должны ни в чем нуждаться», - поручил Калиматов руководителю Минтруда, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.