РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии уровень регистрируемой безработицы снизился до 10%

НИА-Кавказ

yarmarka2На конец 2022 года регистрируемая безработица в Ингушетии составила около 10 %  - это чуть больше 26 тыс. человек. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил в ходе рабочей встречи министр труда, занятости и социального развития Хаджибекир Муталиев.

В прошлом году эта цифра за аналогичный период составляла более 35 тыс. человек. Снижение за год произошло за счет трудоустройства 11 тыс. человек.

«В последние два года массово реализовываются инвестиционные проекты. Они дали нам дополнительную возможность трудоустроить этих людей на инвестиционные проекты. Это и швейная фабрика, обувная фабрика, завод РИАК и птицекомплекс «Южный», а также временные рабочие места в «Саде-Гиганте». Все это в совокупности с теми вакансиями, которые имеются у нас на постоянные рабочие места в республике, а их у нас в этом году было более 2 тыс., помогли нам значительно снизить уровень регистрируемой безработицы», - отметил министр Хаджибекир Муталиев.

По словам министра, для снижения напряженности на рынке труда был принят комплекс мер, в реализации которых в качестве работодателей принимали участие юридические лица, индивидуальные предприниматели, реанимированные предприятия и новые инвестиционные проекты.

В связи с внешним санкционным, геополитическим и экономическим давлением со стороны недружественных государств и переходом российской экономики в фазу активной перестройки и адаптации к изменившимся условиям Правительством Российской Федерации также был принят ряд мер  по поддержке занятости как работников, оказавшихся под риском увольнения, так и граждан, потерявших работу.

Так, в рамках реализации государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при трудоустройстве безработных граждан за 11 месяцев текущего года трудоустроено 1204 человек, что составляет 80,5 % от планового показателя.

Также на основе социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам республики в количестве 2355 человек была предоставлена государственная социальная помощь. В рамках этой программы индивидуальной предпринимательской деятельностью  из них занялись 809 человек, личным подсобным хозяйством – 809 человек, поиском работы занялись 872 человека.   

По словам руководителя Минтруда планировалось, что в текущем году в дополнительных мероприятиях смогут принять участие 1058 человек.  

 «Но в связи с тем, что в Ингушетии ограниченное число работодателей, удовлетворяющих критериям для участия в мероприятии по временному трудоустройству работников организаций, находящихся под риском увольнения, их численность была уменьшена до 107 человек и с ними полностью заключены договора», - пояснил Муталиев.

 Он также отметил, что министерством ведется работа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Минтруд своевременно заключил соглашения c федеральными операторами: АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия), ФГБО ВО «РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет. А в рамках реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан направлен 501 человек.

 Ежегодная республиканская  ярмарка вакантных рабочих и учебных мест с участием работодателей, безработных, а также ищущих работу граждан, на которую были приглашены работодатели из других регионов, также позволяет решать проблему трудоустройства безработных граждан.

 В ярмарке, которая прошла 20 октября 2022 года приняли участие более 20 работодателей предприятий и организаций республики и других регионов:  ООО «РИАК», ООО «Сад-Гигант Ингушетия», швейная фабрика, АО «АВТОВАЗ» и ООО «ТЕПЛОВЕНТ» из Самарской области, ПАО«КАМАЗ» из г. Набережные Челны и другие.

Всего в рамках ярмарки было предложено более 1500 рабочих мест, 900 из которых - по республике, 650 рабочих мест – в регионах страны.

По итогам ярмарки 20 чел. выразили намерение заключить договоры с работодателями о трудоустройстве.

«В результате проведенных мероприятий по итогам 11 месяцев 2022 года отмечается снижение численности граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных на  38,9 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 5 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10 %», - подытожил министр труда, занятости и социального развития Хаджибекир Муталиев.

 

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в свою очередь отметил, что безработица по-прежнему остается одной из приоритетных проблем, которые необходимо решать комплексно, созданием новых рабочих мест и обучением специалистов.

 

«У нас запустили ряд простаивающих предприятий, открываются новые производства в промышленности, в сельском хозяйстве. Совместно с Минобром, Минэкономики определите, какие специалисты  нужны и готовьте их, исходя из реальных кадровых запросов. У нас порядка 20 средне-специальных образовательных учреждений. Пусть на их базе и готовят необходимое количество работников для наших производств. У нас Комбинат детского питания на днях запустят, светодиодный завод на подходе, года через два появится завод по производству очистных сооружений, агропромышленные предприятия будут расширяться. Вот с учетом этих перспектив готовьте кадры, трудоустраивайте их», - предложил Махмуд-Али Калиматов, завершая встречу с руководителем Минтруда, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.