РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия в 2022 году выплатила детские пособия на более 9 млрд рублей

НИА-Кавказ

ae5i9108На сумму более 9 млрд рублей социальных выплат населению произвело в 2022 году  Министерство труда, занятости и социального развития Ингушетии.

Только на «президентские выплаты» было потрачено более 6 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей встречи доложил Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову руководитель ведомства Хаджибекир Муталиев.

По его словам, самые большие расходы пришлись на категорию детей от 3 до 7 лет. На 43 831 ребенка было выплачено более 6 млрд рублей. На ежемесячное пособие в этом году было выплачено более 123 млн рублей на 123 911 детей.

«Не смотря на определенную нагрузку на бюджет региона, из которого софинансируется 5% ежемесячного пособия в размере 100 рублей, мы, по вашему указанию, сохранили эту выплату. Хотя во многих других субъектов по решению местных властей это пособие отменили, после назначение президентских выплат», - отметил Муталиев.

В свою очередь, Махмуд-Али Калиматов заметил, что  он категорически против лишения этих семей даже такого небольшого дохода.

«У нас  есть семьи с разным уровнем дохода, в которых и 6-7 детей есть. И для них эта доплата к бюджету может быть существенная помощь. Поэтому надо сохранить это пособие и на следующий год. Детские социальные выплаты – это та статья расходов, где не должно быть никаких сбоев. Все выплаты должны производиться своевременно, если возникнут какие-либо проблемы, сразу докладывать мне», - дал указание Глава Ингушетии.

На выплаты единовременного денежного пособия семьям при рождении 5-го и 15-го ребенка, одновременно двух, трех и более детей было направлено более 6 млн рублей. Восемь человек с поствацкцинальными осложнениями получали ежемесячную компенсацию на общую сумму 138 тыс. рублей.

Также были произведены доплаты к пенсиям государственных служащих на сумму около 100 млн рублей.

Около 5,5 млн рублей из бюджета Минтруда было потрачено на ветеранов труда и тыла. Были покрыты их расходы на изготовление и ремонт зубных протезов, а также на лекарственное обеспечение.

Ко Дню Победы ветеранов ВОВ и вдов погибших ветеранов ВОВ поощрили денежными суммами, общий расход составил более 1,5 млн рублей.

Более трех млн министерство потратило на выплаты по погребению усопших.

Еще одной социально незащищенной категорией, которую содержит государство, являются безработные граждане.  На них в 2022 году было потрачено более 1 млрд рублей.

У Минтруда были также непрограммные расходы в рамках реализации мер социальной поддержки льготным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, сумма которых составила 1,5 млн рублей.

Некоторые сложности в своевременном исполнении этой статьи расходов у министерства были связаны с тем, что процедура возвращения потраченных средств на счета пользователей льгот растягивалась на 2 месяца.  

По словам министра, схема эта со следующего года будет упрощена, средства будут сразу поступать на лицевые счета льготников. Вопрос этот  находится на согласовании в региональном Правительстве.

Глава Ингушетии обратил внимание на то, что эта информация должна быть доведена до населения посредством СМИ.

«У нас люди разумные, сами легко во всем разберутся, если вовремя предоставлять им информацию. Чаще взаимодействуйте со СМИ, объясняйте с телеэкранов, на радио, в газетах какие действуют льготы для населения, какие социальные выплаты им положены, в каких госпрограммах они могут участвовать и многое другое. Это значительно облегчит и вашу работу, и поможет сохранить доверие к власти со стороны жителей республики, что особенно важно», - отметил он.

К важной статье расходов Минтруда следует отнести и социальную поддержку население на основе социальных контрактов. В течение года за счет субсидий из федерального бюджета было заключено 3 691 социальный контракт на сумму свыше 250 млн рублей. Общий охват этой программой составил более 17 тыс. человек, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.