РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии начали строить 20-километровый канализационный коллектор для трех населенных пунктов

НИА-Кавказ

2511 6В городе Сунже начали прокладывать магистральный канализационный коллектор протяженностью 20 км от очистных сооружений, рассчитанных для двух городов и одного села. Работы ведутся в рамках реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Об этом доложил Главе Ингушетии министр строительства Микаил Балахоев. По его информации, на текущий момент ведется работа по раскопке траншеи от Сунжи до Карабулака​ шириной 1,5 м и глубиной от 3 до 6 метров для укладки самотечного​ ​ водопровода​ из асбестоцемента диаметром 2,5 м.

Кроме того, проведены основные работы по строительству первичных отстойников канализационно-насосной станции, денитрификатора-аэротенка, вторичных отстойников, стабилизатора ила, сооружения для обеззараживания стоков, иловой площадки и др. Проект строительства самых крупных в регионе очистных сооружений и канализационного коллектора​ будут реализовывать в течение нескольких лет. Согласно проектно-сметной документации, производительность очистных сооружений будет составлять 16 тыс.м3/сут.

«Объект имеет важнейшее значение для жителей трех населенных пунктов и окружающей среды. Реализация проекта позволит значительно снизить объемы неочищенных стоков и загрязнений, которые попадают в почву и источники питьевой воды. Важно и то, что строительство коллектора значительно облегчит определенные трудности, связанные с отсутствием системы водоотведения»,- считает Глава Ингушетии.

Аналогичная мощность запроектирована и по сооружениям аэробной стабилизации осадка и глубокой очистки сточных вод на биореакторах. Отведенная территория в 7,4 га позволяет разместить очистные сооружения канализации производительностью до 32 тыс. м3/сутки с поэтапным вводом в эксплуатацию. Отсутствие системы водоотведения создает определенные трудности населению, ухудшает их бытовые условия. Также возрастает угроза возникновения и распространения опасных заболеваний среди жителей и влияет на экологическую обстановку в республике. Всего в регионе построено шесть очистных сооружений канализации. Износ основного оборудования составляет 85%. Очистные сооружения канализации находятся в ветхом состоянии. В этом году в Ингушетии запущено производство очистных сооружений. Проект реализован ООО "Российские очистные сооружения". Технические средства очистки разного размера и мощности крайне необходимы как социально значимым учреждениям и предприятиям, так и жителям частного сектора, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.