РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Салман Дадаев: у нас начались подвижки в реализации интеллектуального города

НИА-Кавказ

tEtvFzGMT7FВ рамках  VII Российского  интернет-форума "Кавказ",  мэр Махачкалы Салман Дадаев принял участие в сессии "Умные города" в рамках VII Российского интернет-форума "Кавказ", где поделился опытом внедрения интеллектуальной транспортной системы, в том числе Центра управления дорожным движением.

«С прошлого года у нас начались подвижки в реализации интеллектуального города.

Закладывалось всё это ещё в 2019 году, когда вплотную столкнулись со многими проблемами Махачкалы: это ЖКХ, социальная и транспортная инфраструктура.

В 2021 году мы начали внедрение первого этапа ИТС, и в рамках этого этапа удалось сформировать сеть из "умных" светофоров, которые оборудованы специальным устройством считывания трафика и передачи данных в центр управления. Это позволяет координировать транспортный поток и управлять трафиком.

В итоге система светофорного реагирования позволила ускорить движение на центральных проспектах –  Петра I и Гамзатова на 9–11%. В часы пик это экономит не менее 15 минут времени водителей.

23 светофора мы уже установили. Сейчас идёт формирование сети ещё из девяти "умных" светофоров. Мы планируем провести аналогичные мероприятия и на выездной магистрали – проспекте Акушинского», – отметил мэр.

Также Дадаев и руководители структурных подразделений мэрии приняли участие в рабочей сессии «Цифровизация транспорта – путь мобильности населения в регионах СКФО».

В рамках встречи обсуждалась реализация в России и, в частности, в СКФО постановления Правительства РФ №2216 от 22.12.20 года, которое обязывает оборудовать все транспортные средства, выполняющие перемещение опасных грузов и пассажиров, системами ГЛОНАСС/GPS.

Также спикеры обсудили успешную практику внедрения платформ управления транспортными системами и другие решения, способные повысить уровень работы транспортного комплекса в регионах, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.