РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве республики обсудили меры по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций

НИА-Кавказ

DSC05457Благодаря реализации государственной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Северной Осетии удалось временно трудоустроить 525 человек. Об этом на заседании оперштаба по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций, которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева, сообщила председатель комитета по занятости населения республики Альбина Плаева.

По ее словам, на сегодня поступило 52 заявки от предпринимателей на получение субсидии в рамках данной программы. Заключены соглашения о временном трудоустройстве 163 работников, находящихся под риском увольнения, а также об организации общественных работ для ранее незанятых 362 граждан.

Кроме того, для работодателей в сфере промышленности предусмотрены субсидии на повышение квалификации сотрудников – 60 тысяч на одного участника. В настоящее время, как отметила Альбина Плаева, заключены соглашения об обучении 64 человек, из которых 59 – сотрудники Владикавказского вагоноремонтного завода.

Профессиональная переподготовка и обучение доступны жителям республики и по нацпроекту «Демография». В качестве примера докладчик привела группу из 45 сотрудников территориальных избирательных комиссий, которые повышают уровень квалификации по юриспруденции в СОГУ. В целом база образовательных программ довольно обширна – более 500 направлений в очном и онлайн-форматах. В числе наиболее востребованных – экскурсовод (гид), воспитатель, юрист, повар, кондитер, парикмахер. Как было отмечено, многие из прошедших обучение предпочитают регистрацию в качестве самозанятых.

О ситуации в промышленном секторе экономики сообщил министр промышленности и инвестиций Владимир Марзоев. Индекс промышленного производства в Северной Осетии по итогам первого полугодия 2022 года составил 110,3 %. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали отрасли обрабатывающих производств, в том числе производство химических веществ и химических продуктов – в 11,3 раза, производство пластмассовых изделий – в 1,7 раза, производство электрического оборудования – в 1,2 раза.

Министр также представил информацию о создании в Северной Осетии фармацевтического завода. По его словам, сейчас завершается разработка проекта, после чего планируется начать земляные работы и приступить к строительству завода. Необходимое оборудование уже закуплено и находится в России. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию – конец следующего года.

Кроме того, Владимир Марзоев сообщил, что на этой неделе по итогам заседания конкурсной комиссии Минпромторга России было принято решение о выделении Северной Осетии в следующем году дополнительно 100 млн рублей по программе модернизации оборудования промышленных предприятий.

– Промышленная отрасль Северной Осетии, не смотря на сложности, развивается, реанимируются промышленные площадки, привлекаются инвестиции. Мы нацелены оказывать всяческую помощь всем, кто готов вести на территории республики бизнес. У нас активно реализуются национальные проекты и госпрограммы, строятся объекты социального значения. Органам власти всех уровней необходимо продолжать совместную работу по созданию комфортных условий для жизни наших граждан и развитию экономики, – сказал Борис Джанаев.

Руководитель кабинета министров Северной Осетии поручил Министерству промышленности и инвестиций продолжить осуществлять мониторинг деятельности предприятий, уделив особое внимание системообразующим. Как было подчеркнуто, необходимо использовать все механизмы поддержки, которые существуют на федеральном и региональном уровнях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.