РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пищепром Ставрополья увеличил экспорт продукции

НИА-Кавказ

AHM 2089 1Производство продовольствия в Ставропольском крае обеспечивает не только внутренние потребности региона, но и поставки на экспорт. Производство мяса и субпродуктов за первое полугодие 2022 года удалось нарастить в два раза, хлеба, круп, макаронных изделий и муки — в 1,9 раза.

По данным комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» лидируют направления по производству мяса, муки, масел.

За первое полугодие 2022 года производство мяса и субпродуктов выросло в два раза, хлеба и хлебобулочных изделий, круп, макаронных изделий и мука — в 1,9 раза, растительного масла — в 2,8 раза, сливочного масла — в полтора раза. К примеру, мясная и молочная продукция принесла производителям 107 миллионов долларов США, что почти в два раза превышает показатель прошлого года.

В целом стоимостные объемы экспорта продукции переработки в первое полугодие 2022 года достигли 179,2 миллионов долларов США, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

По словам председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Дениса Полюбина, предприятия пищепрома сумели преодолеть трудности, связанные с увеличением стоимости вспомогательного сырья и переходом на 100-процентную предоплату.

Чтобы не допустить приостановки производств и нехватки продовольствия, комитет помогал производителям. В оперативном порядке при поддержке минсельхоза России организовали поставки нефраса для крупнейшего маслоэкстракционного завода края. Сейчас прорабатывают вопрос ввоза семян через параллельный импорт восковидной кукурузы и их сертификации для производства крахмала.

«Наши производители достойно справились с ситуацией и не допустили резкого роста оптово-отпускных цен на продукцию, в сжатые сроки наладили альтернативные каналы поставок необходимых компонентов»,
отметил Денис Полюбин.
Стабилизировать ситуацию также помогла господдержка. Более 4 миллиардов рублей льготных кредитов при поддержке краевого комитета по торговле направили на пополнение оборотных средств.

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», финансирование которой в 2022 году по поручению главы региона Владимира Владимирова увеличили в 6 раз — до 36,6 млн рублей — комитет поддержал 16 ставропольских товаропроизводителей, возместив им часть затрат на приобретение технологичного оборудования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.